Posted 15 января 2004,, 10:37

Published 15 января 2004,, 10:37

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Президент "Роснефти" примет участие в церемонии открытия нефтетерминала в Архангельске

15 января 2004, 10:37
Президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков 16 января совершит рабочую поездку в Архангельск, где состоится торжественный митинг в связи с вводом в эксплуатацию нефтеперевалочного терминала (поселок Талаги). Об этом сегодня сообщила пресс-служба "Роснефти". В настоящее время "Роснефть" ведет масштабную реконструкцию Архангельской нефтебазы, что должно превратить ее в современный терминал мощностью 4-6 млн тонн.

Президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков 16 января совершит рабочую поездку в Архангельск, где состоится торжественный митинг в связи с вводом в эксплуатацию нефтеперевалочного терминала (поселок Талаги). Об этом сегодня сообщила пресс-служба "Роснефти".

В настоящее время "Роснефть" ведет масштабную реконструкцию Архангельской нефтебазы, что должно превратить ее в современный терминал мощностью 4-6 млн тонн.

В ходе первого этапа реконструкции, который завершился в конце прошлого года, была введена в строй эстакада для перевалки нефти на воду. Ввод этого технологического комплекса позволил дочернему предприятию "Роснефти - ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" приступить к перевалке газового конденсата с западносибирских месторождений "Роснефти" и принимать нефть ряда сторонних компаний для дальнейшей перевалки на экспорт.

"Роснефть" также планирует увеличить железнодорожный экспорт нефти, прежде всего продукции ОАО "Северная нефть". Для этого "Роснефть" строит железнодорожную эстакаду и подъездные пути на станции Приводино в Архангельской области, через которую проходит трубопровод АК "Транснефть". Таким образом, компания сможет вывозить из Приводино нефть в железнодорожных цистернах до Архангельского порта. Из Архангельска нефть будет поставляться танкерами-челноками дедвейтом 20 тыс. тонн до танкера-накопителя в Кольском заливе в районе Мурманска и далее - на экспортные крупнотоннажные суда заказчиков. Постановка танкера-накопителя дедвейтом 360 тыс. тонн запланирована на первый квартал 2004 г.

Глава "Роснефти" также посетит ПО "Севмашпредприятие" (г.Северодвинск), где по заказу "Роснефти" идет процесс сборки кессонной части буровой платформы, предназначенной для проведения работ на Приразломном месторождения на шельфе Баренцева моря.

Программой поездки предусмотрено посещение судостроительного завода "Звездочка", который также участвует в реконструкции платформы "Приразломная".

"