Posted 15 января 2004,, 08:10

Published 15 января 2004,, 08:10

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" и "КазМунайТениз" в ближайшее время создадут операционные компании для деятельности в казахстанском секторе Каспия

15 января 2004, 08:10
Президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев и генеральный директор ЗАО "КазМунайТениз" Бахытжан Хасанов в столице Казахстана Астане подписали соглашение о совместной деятельности по морскому проекту "Тюб-Караган" в казахстанском секторе Каспия. Об этом говорится в распространенном сегодня совместном пресс-релизе компаний "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и "КазМунайТениз".

Президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев и генеральный директор ЗАО "КазМунайТениз" Бахытжан Хасанов в столице Казахстана Астане подписали соглашение о совместной деятельности по морскому проекту "Тюб-Караган" в казахстанском секторе Каспия. Об этом говорится в распространенном сегодня совместном пресс-релизе компаний "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и "КазМунайТениз".

Соглашение подписано в развитие базовых документов по проектам "Тюб-Караган" и "Аташский", подписанных руководителями материнских компаний Вагитом Алекперовым и Узакбаем Карабалиным 9 января текущего года в рамках официального визита в Казахстан Президента России Владимира Путина.

В самое ближайшее время для непосредственной реализации обоих проектов на паритетной основе в западной части Казахстана будут созданы операционные компании.

Руководителями компаний в ходе геологоразведочного периода будут представители "КазМунайТениз". В случае коммерческого открытия углеводородов руководители компаний будут назначаться сторонами на основе ротации через 2 года.

Напомним, что 9 января в Астане, в рамках визита президента России в Казахстан, президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, президент Национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин и генеральный директор ЗАО "КазМунайТениз" Бахытжан Хасанов подписали соглашение, в соответствии с которым ОАО "ЛУКОЙЛ" приобретет 50% долевого участия в СРП по морскому участку Тюб-Караган. Было также подписано соглашение по контракту на геологоразведку на паритетной основе морского участка Аташский.

Участок Тюб-Караган расположен в 40 км к западу от полуострова Тюб-Караган. Глубина моря 7-12 м. На участке выделяется одноименная структура. Прогнозные геологические ресурсы - 388 млн тонн условного топлива, в т.ч. 324,3 млн тонн нефти. Минимальная программа геологоразведочных работ, начиная с 2004 г., включает проведение сейсморазведки (655 погонных км) и бурение одной разведочной скважины. Вероятность обнаружения углеводородов оценивается как высокая. Коммерческое открытие углеводородов возможно в 2005 г.

Год начала добычи - 2012. Максимальная годовая добыча - 7,2 млн тонн, накопленная добыча нефти (к концу срока контракта) - 110 млн тонн, накопленная добыча газа (к концу срока контракта) - 19,1 млрд куб. м. Количество добывающих скважин - 83, из них нефтяных - 79, газовых - 4.

Основные объекты обустройства: центральная технологическая платформа, блок-кондукторы (6 шт.), компрессорная станция, подводные мультифазные трубопроводы, нефтепровод и газопровод внешнего транспорта, береговой терминал.

Тип базового документа - СРП со сроком действия 40 лет.

Участок Аташский. Глубина моря 7-35 м. На участке выделяются структуры "Аташская", "Марал" и "Казахстан". Прогнозные геологические ресурсы - 248,8 млн тонн условного топлива, в т.ч. 141,7 млн тонн нефти. Минимальная программа геологоразведочных работ, начиная с 2004 г., включает проведение сейсморазведки (1057 км) и бурение одной разведочной скважины.

Тип базового документа - Контракт на разведку со сроком действия 3 года с правом продления еще на 4 года. В случае обнаружения коммерческих запасов нефти подрядчик имеет приоритетное право на проведение переговоров с компетентным органом Республики Казахстан с целью заключения контракта на добычу на перспективных месторождениях.

"