Posted 14 декабря 2021,, 10:15

Published 14 декабря 2021,, 10:15

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Россия заблокировала проект резолюции о климате в Совбезе ООН

14 декабря 2021, 10:15
РФ видит в законопроекте попытку создать новый рычаг, благодаря которому можно диктовать свое видение исполнения климатических обязательств
Сюжет
ООН

На заседании Совета Безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции, в котором изменение климата рассматривается как угроза международной безопасности, сообщило AP. Проект предложили делегации Ирландии и Нигера, соавторами выступили 113 стран. Документ предлагал миротворческим операциям и политическим миссиям ООН учитывать в своих оценках и работе воздействие изменения климата на ситуацию с безопасностью. По данным AP, проект резолюции поддержали 113 из 193 стран — участниц ООН, в том числе 12 из 15 членов Совета Безопасности (СБ). Против проголосовали только Россия и Индия, Китай воздержался.

Представительство России при ООН объяснило свой шаг однобоким подходом к рассмотрению конфликтов и угроз безопасности — через «климатическую призму». «Предложение… игнорирует все остальные аспекты ситуаций, в которых находятся страны в конфликтах или отстающие в социально-экономическом развитии», — заявили дипломаты, высказав уверенность, что авторы законопроекта поставили целью не помощь страдающим от изменений климата развивающимся государствам, а перекладывание ответственности.

«Усматриваем в этом попытку создать новый рычаг, благодаря которому можно диктовать свое видение исполнения климатических обязательств, в перспективе — инициировать включение в повестку СБ практически любой страны по климатическим соображениям, ибо проблемы с климатом ощущаются во всем мире», — указали в российском представительстве.

В то же время, отмечает rbc.ru, дипломаты заверили, что Москва поддерживает поиск комплексных решений проблемы климатических изменений и признает наличие сложных проблем в этой области.

"