Posted 14 декабря 2021,, 14:14

Published 14 декабря 2021,, 14:14

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Канцлер Австрии: Ситуацию с «Северным потоком-2» не надо увязывать с политикой РФ в отношении Украины

14 декабря 2021, 14:14
Карл Нехаммер ожидает запуска «СП-2» в скором времени, впрочем интересы Украины как транзитной страны нужно уважать

Поддержку проекту «Северный поток-2» высказал канцлер Австрии Карл Нехаммер. «Я жду, что „Северный поток-2“, как и запланировано, в скором времени сможет быть запущен», — сказал Нехаммер в интервью газете Welt. По его словам, в Европе делают ставку на возобновляемые источники энергии, но до тех пор, пока европейские страны нуждаются в нефти и газе, важно диверсифицировать источники.

«Северный поток-2» — это важный проект, который дает Европейскому союзу безопасность энергообеспечения», — подчеркнул канцлер Австрии. При этом он выступил против того, чтобы увязывать ситуацию с газопроводом «Северный поток-2» с политикой России в отношении Украины. «Я не считаю, что запуск «Северного потока-2» нужно увязывать с российским поведением на Украине. Так Евросоюз только навредит самому себе», — сказал канцлер.

«Северный поток-2» — это европейский проект, который «не нужно использовать как средство давления на Москву», цитирует «Интерфакс» Нехаммера.

«Ясно и то, что насилие никогда не может быть средством политики и возможное нарушение международного права, как это бывало и в прошлом, повлечет последствия. Это значит, что интересы Украины как транзитной страны нужно уважать», — отметил канцлер.

"