Posted 14 декабря 2012,, 08:49

Published 14 декабря 2012,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Роснедра согласились отдать "Роснефти" и "Газпрому" новые участки шельфа

14 декабря 2012, 08:49
Роснедра согласовали заявки "Роснефти" на предоставление 12-ти участков на шельфе РФ - соответствующий проект распоряжения правительства уже подготовлен ведомством. Также Роснедра готовят документы по заявкам "Газпрома" на 17 шельфовых участков. Две госкомпании просят лучшие участки шельфа из нераспределенного фонда, отмечают аналитики.

Роснедра согласовали заявки "Роснефти" на предоставление 12-ти участков на шельфе РФ - соответствующий проект распоряжения правительства уже подготовлен ведомством. Также Роснедра готовят документы по заявкам "Газпрома" на 17 шельфовых участков. Две госкомпании просят лучшие участки шельфа из нераспределенного фонда, отмечают аналитики.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) сообщило в среду, что подготовило по заявкам "Роснефти" на участки недр российского континентального шельфа проекты распоряжения правительства РФ и условий пользования участками недр для их согласования с федеральными органами исполнительной власти. Теперь материалы будут направлены в Минприроды России для дальнейшего внесения в правительство. Объемы работ по всем участкам были своевременно согласованы с "Роснефтью", отмечено в сообщении.

Заявки на которые участки и какое их количество согласовали Роснедра, официально не сообщается. Как напоминает РБК, до этого сообщалось, что "Роснефть" просила выдать ей 14 участков на шельфе, а в октябре Минприроды передало в правительство документы по предоставлению госкомпании лицензий на два участка в Карском море - следовательно, теперь может идти речь еще о 12-ти участках. Об этом же количестве сообщает в пятницу газета Коммерсант со ссылкой на свои источники в Минприроды.

Как пишет РБК daily, в материалах к размещению еврооблигаций "Роснефти" указано, что компания попросила Роснедра передать ей лицензионные участки в Печорском, Карском, Восточно-Сибирском, Чукотском морях и море Лаптевых; ресурсы этих участков в сумме оцениваются в 29 млрд тонн н.э.

В настоящее время у "Роснефти" уже есть 29 участков на шельфе, их извлекаемые ресурсы оценены в 190 млрд барр. н.э. Как уточняет РБК daily, это около 90% перспективных ресурсов госкомпании.

По сведениям источников "Коммерсанта", решение о предоставлении "Роснефти" новых лицензий на шельфе может быть принято главой правительства Дмитрием Медведевым на совещании по российскому шельфу, запланированному на 18 декабря.

Также в четверг Роснедра сообщили о том, что в этом месяце в ведомство поступили заявки по шельфовым участкам от другой госкомпании - "Газпрома". Речь идет о 17-ти участках в Баренцевом и Карском морях. Материалы по заявкам газовой монополии находятся в работе у анентства, подготавливаются проекты распоряжений правительства.

РБК daily передает со ссылкой на информацию, полученную в "Газпроме", что концерн подал заявки на Демидовский, Медвежий, Лудловский, Ледовый и Ферсмановский участки в Баренцевом море, а также Южно-Обский, Шараповский, Западно-Шараповский, Северо-Харасавейский, Скуратовский, Русановский, Обручевский, Нярмейский, Амдерминский, Ленинградский, Невский и Морской участки в Карском море.

Шельфовые запасы "Газпрома" на конец 2010 г. оценивались в 5,3 трлн куб. м газа, 73,9 млн тонн газового конденсата и 47,4 млн тонн нефти, напоминает РБК daily. Участки концерна расположены в Баренцевом, Печорском, Охотском и Карском морях.

Согласно информации источников "Коммерсанта", то, что "Роснефть" и "Газпром" получат желаемые шельфовые участки, является практически решенным вопросом. Согласно мнению одного из собеседников издания, идея либерализации шельфа, которую поддерживает Минприроды и ряд чиновников, в этом случае "не будут иметь особого смысла".

Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров в комментарии РБК daily отметил, что часть лицензий на российском шельфе пока не распределена, но государство раздает "Роснефти" и "Газпрому" самые крупные и перспективные участки. Госкомпании платят за это символическую сумму, и государство теряет доход от лицензирования.

"