Posted 14 декабря 2011,, 05:03

Published 14 декабря 2011,, 05:03

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Состоялись общественные обсуждения материалов проектной документации по освоению Штокмановского месторождения

14 декабря 2011, 05:03
С 7 ноября по 8 декабря 2011 года в Мурманской области компанией "Штокман Девелопмент АГ" (ШДАГ) проходили общественные обсуждения материалов проектной документации.
Сюжет
Штокман

С 7 ноября по 8 декабря 2011 года в Мурманской области компанией "Штокман Девелопмент АГ" (ШДАГ) проходили общественные обсуждения материалов проектной документации:

1. "Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. Фаза 1. Береговая инфраструктура";

2. "Комплексное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения. Фаза 1. Завод по производству сжиженного природного газа (часть Комплекса СПГ)".

Данные общественные обсуждения, проведенные "Штокман Девелопмент АГ", являются очередным этапом в обсуждении с общественностью проектных материалов по освоению Штокмановского ГКМ (Фаза 1). Компанией ШДАГ при проведении мероприятий в рамках обсуждений были соблюдены все требования законодательства РФ, регламентирующие данный процесс.

На обсуждение были вынесены Техническое задание, материалы разделов "Перечень мероприятий по охране окружающей среды, включая оценку воздействия на окружающую среду" и Резюме нетехнического характера.

Информирование общественности о начале процесса общественных обсуждений осуществлялось в соответствии с действующими требованиями российского законодательства.

В период с 7 ноября по 8 декабря 2011 года, с целью осуществления всестороннего информирования общественности и документирования замечаний и предложений, работали общественные приемные в г. Москва, г. Мурманск и с.п. Териберка, где, при желании, любой мог ознакомиться с представленными материалами и оставить свои замечания и предложения. В каждой приемной имелся журнал для регистрации письменных вопросов, замечаний и предложений общественности.

8 декабря, на общественных слушаниях, зав представители ШДАГ вновь встретились с общественностью в здании Лодейнинской школы в сельском поселении Териберка.

В слушаниях приняли участие 108 человек, среди которых были представители региональных органов власти, органов местного самоуправления, общественных экологических, саамских и научно-исследовательских организаций Мурманской области, региональных контрольно-надзорных органов, местные жители и другие заинтересованные участники.

На мероприятии уполномоченными представителями "Штокман Девелопмент АГ", ОАО "Гипроспецгаз", ЗАО "Текнип РУС" и ООО "ФРЭКОМ" были представлены детальные доклады, которые сопровождались наглядными презентациями. Участников слушаний проинформировали не только об экологической оценке проекта и предусмотренных природоохранных мероприятиях, но и о перспективах привлечения подрядных организаций из Мурманской области. Представители компании ШДАГ подчеркнули, что приоритет в выборе подрядчиков будет отдан российским компаниям, в частности из Мурманской и Архангельской областей.

Представителей общественности преимущественно интересовали вопросы социального характера и трудоустройства.

Поднимались и другие важные перспективные вопросы. Особое внимание общественность уделяла сохранению рыбных ресурсов района.

Местные жители и представители администрации муниципального образования с.п. Териберка выразили благодарность компании "Штокман Девелопмент АГ" за проведенные "Дни здоровья" в поселке и помощь в ремонте спортзала Лодейнинской средней школы, а также отметили открытость компании и постоянный диалог с общественностью.

В целом, по результатам проведенных общественных слушаний было отмечено положительное отношение собравшихся к реализации проекта.

По окончании встречи были подведены итоги, и согласно подписанному протоколу общественные слушания признаны состоявшимися, а реализация намечаемой деятельности в соответствии с указанными проектными материалами одобрена при условии учета конструктивных замечаний и предложений.

В дальнейшем, поступившие от общественности в период проведения общественных обсуждений замечания и предложения будут рассмотрены и по возможности учтены в дальнейшей работе.

"