Posted 14 декабря 2011,, 06:12

Published 14 декабря 2011,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Правительство оформило передачу "Газпрому" четырех участков в Якутии

14 декабря 2011, 06:12
Правительство РФ оформило передачу "Газпрому" Верхневилючанского и Тас-Юряхского нефтегазоконденсатных месторождений, Соболох-Неджелинского и Среднетюнгского газоконденсатных месторождений в Якутии, соответствующее распоряжение размещено во вторник в банке данных федеральных нормативных и распорядительных документов.
Сюжет
Газпром

Правительство РФ оформило передачу "Газпрому" Верхневилючанского и Тас-Юряхского нефтегазоконденсатных месторождений, Соболох-Неджелинского и Среднетюнгского газоконденсатных месторождений в Якутии, соответствующее распоряжение размещено во вторник в банке данных федеральных нормативных и распорядительных документов.

В ноябре Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило и внесло в правительство проект распоряжения о включении Верхневилючанского и Тас-Юряхского НГКМ, Соболох-Неджелинского и Среднетюнгского ГКМ в Якутии в перечень участков недр федерального значения и передать их в пользование ОАО "Газпром". Право пользования участками будет предоставлено компании для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещенной лицензии.

Передача федеральных месторождений в пользование, согласно постановлению правительства РФ, осуществляется без проведения конкурсов и аукционов.

Еще в 2007 г. президент Якутии говорил, что газовые месторождения Якутии, отнесенные к федеральному резерву, могут быть переданы "Газпрому". В Якутии к таким месторождениям отнесены Чаяндинское месторождение, Верхневелючанское нефтегазовое месторождение, Соболох-Неджелинское газоконденсатное месторождение, Среднетюнгское газоконденсатное месторождение, Тас-Юряхское нефтегазоконденсатное месторождение.

В 2008 г. "Газпром" заявил, что передача этих месторождений необходима для заполнения газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток. Тогда компания заявила, что запасы Чаяндинского месторождения в Якутии оказались ниже его ожиданий. Как сказал глава холдинга Алексей Миллер, на основании новых данных, полученных в ходе работы на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, был скорректирован прогнозный уровень добычи газа на месторождении.

В связи с этим, для обеспечения оптимальной загрузки ГТС "Якутия-Хабаровск-Владивосток", Миллер предложил решить вопрос о предоставлении "Газпрому" в 2009 г. прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений.

Для обеспечения подачи якутского газа в газотранспортную систему в 2016 г. к этому моменту необходимо построить магистральный газопровод "Якутия-Хабаровск-Владивосток". Газопровод обеспечит выход якутского газа в южные районы Дальневосточного федерального округа и на побережье Тихого океана. К строительству газопровода "Газпром" приступит в 2012 г.

Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа) утверждена приказом Минпромэнерго России 3 сентября 2007 г. В соответствии с распоряжением правительства РФ "Газпром" назначен координатором деятельности по реализации Восточной газовой программы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Программа, в частности, предусматривает создание Якутского центра газодобычи, базовым месторождением для формирования которого является Чаяндинское НГКМ. Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 г. оно передано "Газпрому" как собственнику Единой системы газоснабжения.

"