Posted 14 декабря 2011,, 09:55

Published 14 декабря 2011,, 09:55

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Подкомиссия Зубкова рекомендует предоставить льготы на нефть месторождения Приразломное "Газпрома"

14 декабря 2011, 09:55
Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова признала целесообразным предоставить льготные экспортные таможенные пошлины на нефть Приразломного месторождения, которое разрабатывает "Газпром". "Участники заседания... признали целесообразным распространение льготного режима по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти, добываемой на континентальном шельфе арктической зоны (Приразломное нефтяное месторождение).
Сюжет
Газпром

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова признала целесообразным предоставить льготные экспортные таможенные пошлины на нефть Приразломного месторождения, которое разрабатывает "Газпром".

"Участники заседания... признали целесообразным распространение льготного режима по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти, добываемой на континентальном шельфе арктической зоны (Приразломное нефтяное месторождение). Аналогичный порядок применяется на месторождениях Восточной Сибири и Каспия", - отмечается в материалах, размещенных на сайте правительства РФ, сообщает РИА Новости.

Месторождение Приразломное расположено в Печорском море на удалении 60 км от берега и на глубине 19-20 м. Его запасы оцениваются в 72 млн тонн нефти. Лицензией на разведку и добычу Приразломного владеет дочерняя компания "Газпрома" ООО "Газпром нефть шельф". Компания планирует приступить к бурению эксплуатационный скважины в конце 2011 г., сообщал в сентябре Николай Кабанов, первый заместитель начальника департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти ОАО "Газпром". По его словам, на бурение уйдет около трех месяцев, после чего начнется добыча. Через год планируется начать бурить следующую эксплуатационную скважину. Пиковая добыча нефти в 6,6 млн тонн в год будет достигнута, предположительно, к 2019 г. Каждая эксплуатационная скважина будет давать порядка 1,5 тыс. тонн нефти в сутки. Всего на Приразломном планируется пробурить 40 скважин, сообщил Кабанов.

Льготная экспортная пошлина на нефть для ряда месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия с 1 декабря 2011 г. составляет $200,9 за тонну. С 1 января 2012 г. она может снизиться до $193,8-195,1 за тонну, что следует из средней цены мониторинга Минфина и Минэкономразвития. Пошлина на нефть с месторождений, не попадающих под действие льгот, в текущем месяце составляет $406,6 за тонну, а с начала 2012 г. может снизиться до уровня $397,1 - 398,9 за тонну, пишет РИА Новости.

Как в начале недели сообщала газета РБК daily, по неофициальным данным, уже в первом полугодии 2012 г. налоговые льготы могут получить арктические месторождения "Роснефти" и "Газпрома". Это 1, 2 и 3-й Восточно-Приновоземельные участки "Роснефти" в Карском море и Штокмановское месторождении "Газпрома" в Баренцевом море.

В настоящее время государство разрабатывает план государственного стимулирования освоения месторождений на шельфе, пишет издание. В частности, профильные министерства с участием "Газпрома", "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа" должны подготовить предложения по налоговым и таможенным преференциям для добычи на континентальном шельфе и на шельфе Каспийского моря. Для этих компаний могут быть обнулены вывозные пошлины на нефть, газ и конденсат, изменена формула расчета НДПИ. В проекте также предусмотрено освобождение от налога на имущество, от уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС на оборудование и комплектующие, необходимые для освоения шельфа, а также ряд других мер. Под льготное налогообложение могут подпасть и расходы на геологоразведку.

Однако, как считает аналитик УК "Универ" Дмитрий Александров, мнение которого приводит РБК daily, конкретное решение до президентских выборов принято не будет. "Не стоит надеяться, что сейчас правительство возьмет и широким жестом предоставит нефтяникам преференции. Возможны какие-то подвижки в этом вопросе в мае в зависимости от общей ситуации на нефтяном рынке и с учетом стабильности бюджета", — полагает Александров.

"