Posted 14 декабря 2011,, 10:12

Published 14 декабря 2011,, 10:12

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Казахстан получил 10% в Карачаганакском проекте

14 декабря 2011, 10:12
Карачаганакский консорциум и министерство нефти и газа Казахстана подписали соглашение о вхождении Астаны в Карачаганакский проект. Казахстан после почти двухлетних переговоров получил свою 10-процентную долю в разработке одного из крупнейших газоконденсатных месторождений мира. ТРУДНАЯ ДОЛЯ Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 году.

Карачаганакский консорциум и министерство нефти и газа Казахстана подписали соглашение о вхождении Астаны в Карачаганакский проект. Казахстан после почти двухлетних переговоров получил свою 10-процентную долю в разработке одного из крупнейших газоконденсатных месторождений мира. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

ТРУДНАЯ ДОЛЯ

Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 году. Этому предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Правительство Казахстана также предъявило консорциуму Karachaganak Petroleum Operating претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 годы на 1,2 миллиарда долларов.

В 2010 году власти Казахстана обвинили консорциум в сверхнормативной добыче нефти. Финансовая полиция возбудила уголовное дело против руководителей компании, но затем оно было закрыто. Участники проекта говорили, что соблюдают законодательство Казахстана. Позднее иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров.

Глава госфонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев сообщал ранее, что Казахстан готов заплатить за долю в Карачаганаке от 700 миллионов до 1,1 миллиарда долларов. Другие источники сообщали, что после продолжительного налогового спора консорциум согласился уступить Казахстану 10% участия в проекте, при этом 5% могут быть проданы по рыночной цене, а оставшиеся 5% - отданы бесплатно. Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщал также, что Казахстан не намерен списывать налоговые долги в обмен на долю в Карачаганаке.

10% В ОБМЕН НА ПРЕТЕНЗИИ

В результате длительных переговоров, которые проводились в период с 2009 года по 2011 год, Карачаганакский консорциум согласился передать в пользу Казахстана 5% долю участия в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продать по рыночной цене дополнительную 5% долю участия в проекте, таким образом, доводя участие Казахстана до 10% .

Стороны также согласились применять оговоренный механизм контроля затрат, который позволит казахстанской стороне увеличить контроль над объемом затрат, возникающих в ходе реализации крупных инвестиционных проектов на месторождении.

"Мы получили 5% в обмен на урегулирование всех претензий госорганов, не налоговых и не таможенных, купили еще 5% по цене миллиард долларов без налогов, и того КМГ (Казмунайгаз) становится участником проекта в размере 10-процентной доли", - пояснил журналистам министр нефти и газа Сауат Мынбаев после церемонии подписания.

Министр подчеркнул, что со своей стороны Казахстан подтвердил стабильность контракта с KPO.

Он добавил, что хотя "соглашение подписано сейчас, оно имеет ряд отлагательных условий, которые должны быть выполнены до 30 июня". "Они связаны с некоторой коррекцией законодательства, они связаны, например, вопросами НДС, возврат которого требует времени, и мы исходим из того что все эти отлагательные условия будут безусловно выполнены и надеемся до 30 июня подпишем акт сверки по этим отлагательным условиям и соглашение окончательно вступит в силу", - пояснил глава Миннефти.

"Принимая во внимание вхождение казахстанской стороны в проект в качестве участника, республика согласилась выделить соответствующую дополнительную квоту в Каспийском трубопроводном консорциуме в размере 0,5 миллионов тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 миллионов тонн в год", - говорится в сообщении.

ЦЕНА ВОПРОСА

Как стало известно в среду, для получения 5-процентной доли в проекте разработки Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения Казахстан привлекает у партнеров по консорциуму Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) заем на сумму 1 миллиард долларов. "КМГ получит заем на приобретение этих 5%, и стороны взаимно отзывают все, какие бы то не было иски, требования и так далее. Консорциум предоставит заем на миллиард долларов на условиях три года либор плюс три процента для КМГ. КМГ обслуживает и погашает этот заем в счет тех финансовых потоков, которые генерируются 10% долей", - сообщил Мынбаев.

"Вы знаете, у нас были спорные моменты по уплате таможенных платежей. Консорциум не будет оплачивать эти таможенные платежи, одновременно это не означает уменьшение потоков в пользу бюджета и национального фонда Казахстана. В действующем соглашении есть так называемый индекс справедливости, и эти платежи компенсируются через увеличения прибыльной нефти", - сказал он.

Министр финансов Болат Жамишев в свою очередь уточнил, что "из четырехсот с лишним миллионов долларов налоговых претензий почти сто миллионов будет уплачено". "И остальная сумма - это то, что было урегулировано в процессе переговоров предоставлением дополнительных документов подрядчиков, дополнительных экспертиз с привлечением экспертов", - добавил министр.

Кроме того, они сообщили, что Карачаганакский проект в будущем не будет выплачивать экспортные пошлины.

ФАЗА ТРЕТЬЯ

Участники Карачаганакского проекта также сообщили, что отказались от первого варианта проекта третьей фазы освоения крупнейшего нефтегазового месторождения.

"Третей фазы в том виде, в котором она ранее рассматривалась, ее нет. Понятно, будет, я так полагаю, определенная модификация. В какой именно конфигурации она будет подана - это предмет дальнейшего обсуждения согласования и утверждения. Это нормальный рабочий процесс", - сказал Мынбаев на пресс-конференции в среду.

В октябре прошло года директор казахстанского филиала "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кириллов сообщал, что бюджет реализации третьей фазы освоения Карачаганакского газоконденсатного месторождения может составить от 10 миллиардов до 14 миллиардов долларов.

Как известно, проект разработки Карачаганака включает четыре фазы. Третий этап освоения месторождения предполагает увеличение добычи жидких углеводородов до 15 миллионов тонн в год, газа - до 38 миллиардов кубометров в год.

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается порядка 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.

Карачаганакский консорциум и министерство нефти и газа Казахстана подписали в среду, 14 декабря, соглашение о вхождении Астаны в Карачаганакский проект. Согласно договоренностям, доля Казахстана в проекте составляет 10%.

"