Posted 14 декабря 2011,, 10:02

Published 14 декабря 2011,, 10:02

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Искусственный графит

14 декабря 2011, 10:02
Графит искусственный — это одна из многочисленных разновидностей углерода. Его структурной особенностью является пористость, от величины которой зависят все его бедующие свойства и характеристики. Основной способ изготовления путем нагрева при очень высокой температуре в электропечи (в среднем 2500–3200 градусов) смеси гудрона или пека с тонкоизмельченным коксом.
— это одна из многочисленных разновидностей углерода. Его структурной особенностью является пористость, от величины которой зависят все его бедующие свойства и характеристики. Основной способ изготовления путем нагрева при очень высокой температуре в электропечи (в среднем 2500–3200 градусов) смеси гудрона или пека с тонкоизмельченным коксом.

Создание искусственного графита

Под определенным давлением полученная смесь формируется в квадратные или круглые блоки, которые впоследствии обжигаются в печи при средней температуре в 1000 градусов. В результате получится продукт – графит искусственный. Проверить это можно проведя химический анализ на выпадение графитовой кислоты. Полученный графит можно будет уплотнить, проведя обработку давление, естественно в условиях высоких температур. При изменении плотности происходит изменение свойств и характеристик графита, а значит и его назначение.

Виды и области применение искусственного графита

Графит искусственный конструкционный — специальные углеродистые и графитовые материалы, используется на производстве фасонных изделий в процессе металлообработки, в химии, в машиностроении, в металлургии. Он свободно поддается механической обработке, поэтому из него можно выточить при обработке на станках любое сложное изделие. При нарезки, удельное сопротивление графита почти в 20 раз меньше, чем у чугунных изделий, а сила резания в 30, а то и в 50 раз меньше, чек у стали. Благодаря перечисленным уникальным свойствам графиты применяются почти во всех сферах промышленного производства. Главные положительные свойства этого материала — химические, механические и теплофизические характеристики.

Мелкозернистый графит применяют в производстве нагревателей, кварцевого стекла, кинескопов, твердых сплавов.

Антифрикционный вид является необходимым для производства деталей узлов в системах постоянного трения (подшипников скольжения насосов, вкладышей, кольца для уплотнения компрессоров), работающих в жидкостях (в воде), на улице.

Литейный искусственный графит, как уже понятно из названия нашел свое применение в литейном производстве, где используется в качестве наполнителя для противопригарных красок, которыми покрывают формы при цветном и чугунном литье, стержни, формовочных теплоизоляторов, песчаных шлакообразующих и смесей.

"