Posted 14 декабря 2009,, 07:25

Published 14 декабря 2009,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Вене запущена газовая биржа, совладельцем которой будет Газпром

14 декабря 2009, 07:25
В Вене официально запущена газовая биржа, совладельцем которой будет российский Газпром. Биржа создана на базе Центральноевропейского газораспределительного центра (Central European Gas Hub, CEGH) и Венской фондовой биржи. В пятницу на бирже началась международная спотовая торговля природным газом, старт фьючерсной торговли запланирован на весну 2010 г.
Сюжет
Газпром

В Вене официально запущена газовая биржа, совладельцем которой будет российский Газпром. Биржа создана на базе Центральноевропейского газораспределительного центра (Central European Gas Hub, CEGH) и Венской фондовой биржи. В пятницу на бирже началась международная спотовая торговля природным газом, старт фьючерсной торговли запланирован на весну 2010 г., говорится в совместном пресс-релизе CEGH и Венской фондовой биржи.

Новая газовая биржа, получившая название CEGH Gas Exchange of Wiener Boerse, в перспективе должна выйти на региональный и общеевропейский уровень. Спотовая торговля газом будет проходить через электронную торговую систему XETRA Венской фондовой биржи, а пунктом поставки станет газораспределительный узел CEGH в австрийском Баумгартене на границе со Словакией.

Центральноевропейский газораспределительный центр в настоящее время на 100% принадлежит австрийской нефтегазовой компании OMV. Однако Венской фондовой бирже будет передана доля в 20% предприятия, а в соответствии с соглашением, подписанным между OMV и ОАО "Газпром" в январе 2008 г., немецкая "дочка" Газпрома Gazprom Germania получит 30% акций CEGH, еще 20% предприятия перейдет австрийскому газовому трейдеру Centrex. Правда, для этого еще требуется одобрение антимонопольных органов Евросоюза. Об этом сообщает РБК.

"