Posted 14 декабря 2009,, 14:23

Published 14 декабря 2009,, 14:23

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нафтогаз исчерпал приемлемые кредитные условия - Б.Соколовский

14 декабря 2009, 14:23
За 11 месяцев 2009 г., из-за провальной политики правительства Юлии Тимошенко впервые за годы независимости для оплаты российского природного газа НАК "Нафтогаз Украины" был вынужден привлечь рекордную сумму кредитных и других незаработанных ресурсов - почти $3 млрд. То есть половина газа в текущем году куплена в долг.

За 11 месяцев 2009 г., из-за провальной политики правительства Юлии Тимошенко впервые за годы независимости для оплаты российского природного газа НАК "Нафтогаз Украины" был вынужден привлечь рекордную сумму кредитных и других незаработанных ресурсов - почти $3 млрд. То есть половина газа в текущем году куплена в долг. Такое мнение высказал представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщили "Главреду" в пресс-службе президента.

"На сегодня уже исчерпаны все возможности кредитования "Нафтогаза Украины" на приемлемых условиях", - подчеркнул Соколовский.

Вместо реформирования украинского газового сектора и пересмотра кабальных газовых контрактов от 19 января 2009 г., правительство продолжает переговоры с иностранными финансовыми учреждениями и компаниями с целью получения новых кредитов для расчетов с "Газпромом" и внедрения сомнительных газовых схем на украинском рынке.

При такой политике правительства Украинское государство скоро может потерять возможность влиять на формирование цен на газ и уже весной следующего года не украинские учреждения, а именно "Газпром" или его посредники будут устанавливать цены на украинском газовом рынке.

"Очевидно, что тогда газ для украинских граждан и промышленности подорожает в несколько раз, что существенно ухудшит материальное положение украинцев и быстро приведет к банкротству значительной части украинских предприятий, прежде всего в химической и металлургической отраслях", – подчеркнул представитель президента.

Он сообщил, что президент Украины Виктор Ющенко, объективно оценивая ситуацию, требует от правительства Тимошенко безотлагательно прекратить антигосударственную политику и принять эффективные меры для защиты украинских национальных интересов в газовой сфере.

"Действуя вопреки Директивам и требованиям президента Украины о защите украинских национальных интересов в газовой сфере правительство Украины во главе с премьер-министром Тимошенко на протяжении 2009 г. окончательно создало предпосылки для передачи украинского газового сектора, включая НАК "Нафтогаз Украины" под контроль Российской стороне", - сказал Соколовский.

"Правительство Украины фактически работает на интересы российской стороны", - добавил он. Об этом сообщает "Главред".

"