Posted 14 декабря 2009,, 08:49

Published 14 декабря 2009,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в прошедшую пятницу продемонстрировали разнонаправленные изменения

14 декабря 2009, 08:49
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в прошедшую пятницу продемонстрировали разнонаправленные изменения. Январский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $0,02 – до уровня $71,88 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в январе опустилась на $0,67 и составила $69,87 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в прошедшую пятницу продемонстрировали разнонаправленные изменения. Январский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $0,02 – до уровня $71,88 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в январе опустилась на $0,67 и составила $69,87 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже изменения цен фьючерсных контрактов на нефть носили разнонаправленный характер. Основную поддержку мировому рынку нефти в ходе торговой сессии 11 декабря оказали опубликованные макроэкономические показатели США и улучшение Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза потребления нефти на текущий и следующий годы. Давление же на нефтяные котировки оказали новости, связанные с эмиратом Дубаи.

Согласно обновленному прогнозу МЭА мировое потребление нефти в 2010 году вырастет на 1,5 млн. баррелей в сутки по сравнению с 2009 годом – до уровня 86,3 млн. баррелей в сутки, а в 2009 году ожидаемое потребление нефти в мире по сравнению с 2008 годом, наоборот, сократится на 1,4 млн. баррелей в сутки и составит 84,9 млн. баррелей в сутки. Увеличение потребления нефти в следующем году, по мнению экспертов агентства, произойдет в связи с ростом этого показателя в развивающихся странах и странах Организации экономического содружества и развития (ОЭСР).

11 декабря были опубликована макроэкономическая статистика США, по данным которой розничные продажи в стране демонстрируют положительную динамику второй месяц подряд: в ноябре этот показатель вырос на 1,3% по сравнению с октябрем, а в октябре – на 1,4% по сравнению с сентябрем. В прошедшую пятницу был обнародован индекс потребительского доверия, публикуемый Мичиганским университетом, предварительное значение которого на декабрь составило 73,4 пункта. Стоит отметить, что аналитики по всем вышеперечисленным макроэкономическим показателям ожидали не столь существенного повышения, что оказало поддержку мировому рынку нефти.

Негативно отреагировали нефтяные котировки на неминуемую распродажу своих активов эмиратом Дубаи (как внутри страны, так и за ее пределами) с целью погашения числящихся за ним финансовых задолженностей перед кредиторами.

Мировые цены на нефть в течение наступившей недели, вероятно, будут расти, основной причиной чего может стать очередное заседание Федеральной резервной службы (ФРС) США, на котором с большой степенью вероятности будет принято решение сохранить ключевую процентную ставку в стране на прежнем уровне – 0–0,25%.

"