Posted 14 декабря 2009,, 13:57

Published 14 декабря 2009,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Fitch подтвердило рейтинг КазТрансОйла на уровне BBB-, прогноз Негативный

14 декабря 2009, 13:57
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") АО "КазТрансОйл" ("КТО"), Казахстан, на уровне "BBB-" с "Негативным" прогнозом и краткосрочный РДЭ "F3". Прогноз по долгосрочному РДЭ в настоящее время сдерживается "Негативным" прогнозом по суверенному рейтингу, сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") АО "КазТрансОйл" ("КТО"), Казахстан, на уровне "BBB-" с "Негативным" прогнозом и краткосрочный РДЭ "F3". Прогноз по долгосрочному РДЭ в настоящее время сдерживается "Негативным" прогнозом по суверенному рейтингу, сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

Fitch расценивает прогноз по рейтингу КТО как самостоятельной компании как стабильный, так как давление на кредитоспособность предприятия уменьшается после досрочного погашения в 2009 г. половины дополнительно привлеченного в 2008 г. долга для приобретения порта Батуми. Кроме того, в 1 половине 2009 г. КТО продолжает генерировать стабильный и сильный денежный поток, несмотря на глобальный экономический кризис. Помимо этого, быстрое увеличение объемов транспортировки нефти через завершенный участок Казахстанско-китайского трубопровода в 2006-2008 гг. и ожидаемый рост объемов в следующие три года должны поддержать способность СП Казахстанско-китайский трубопровод ("СП ККТ"), одного из совместных предприятий КТО, генерировать денежные средства для проведения платежей по долгам. По мнению Fitch, перечисленные факторы поддерживают стабильный прогноз по КТО, если рассматривать компанию в отдельности.

В 2009 г. КТО перешла на метод учета совместных предприятий по долевому участию в соответствии с политикой своей 100-процентной материнской структуры, Национальной компании "КазМунайГаз" ("НК КМГ", "BBB-"/прогноз "Негативный"), что привело к деконсолидации СП ККТ. Согласно законодательству Казахстана регресс на компанию ограничен долей ее участия в СП ККТ. Рейтинговые прогнозы Fitch и в прошлом были основаны на деконсолидации операций, не накладывающих регресса, и это в настоящее время согласуется с подходом, применяемым в публикуемой отчетности.

Рейтинги КТО также отражают монопольные позиции компании в сегменте транспортировки нефти в Казахстане и стратегическую значимость для государства, так как экономика страны зависит от развития нефтяного сектора.

Кроме того, рейтинги учитывают сильные показатели кредитоспособности КТО (в 2008 г. левередж, скорректированный на денежные средства от операционной деятельности (FFO), составил 0,8x, а маржа EBITDAR – 49,4%) в сравнении с сопоставимыми компаниями. Данный момент поддерживается относительно стабильной структурой бизнеса КТО с диверсифицированной клиентской базой и действием условия "отгрузи или плати" в отношении приблизительно трети транспортируемых объемов нефти.

Рейтинги также учитывают программу капиталовложений КТО (без учета СП) в размере 115,8 млрд. тенге (772 млн. долл.) на 2009-2013 гг., которую компания, по мнению Fitch, способна финансировать за счет собственного денежного потока без негативного влияния на показатели кредитоспособности. В то же время, если компания решит приступить к реализации проектов расширения, это будет предполагать масштабные капиталовложения и потребует дополнительного внешнего финансирования, что может оказать давление на финансовые показатели КТО.

Поскольку значительная часть денежных средств группы размещена в казахстанских банках, на которые оказал воздействие финансовый кризис, агентство в своем анализе делает больший акцент на валовый, нежели на чистый левередж.

В соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний", КТО рейтингуется как отдельно взятая структура, поскольку юридические, операционные и стратегические связи между материнской (НК КМГ) и дочерней компаниями считаются ограниченными. Об этом сообщает "Право ТЭК".

"