Posted 14 ноября 2016,, 13:37

Published 14 ноября 2016,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Минэкономразвития предложило лишать господдержки госкомпании в случае сохранения непрофильных активов

14 ноября 2016, 13:37
Минэкономразвития РФ внесло в правительство согласованный с Росимуществом проект распоряжения об утверждении порядка реализации непрофильных активов госкорпорациями и госкомпаниями, сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Минэкономразвития РФ внесло в правительство согласованный с Росимуществом проект распоряжения об утверждении порядка реализации непрофильных активов госкорпорациями и госкомпаниями, сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Помимо проекта, по его словам, Минэкономразвития выступило с рядом инициатив, нацеленных на эффективное выполнение программ отчуждения непрофильных активов. Источник сообщил, что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в своем письме председателю правительства предлагает разработать нормативные акты, «ограничивающие возможность предоставления организациям мер государственной поддержки, включая субсидирование процентной ставки на реализацию новых инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, предоставление государственных гарантий по кредитам либо облигационным займам в рамках мер по повышению устойчивости экономического развития, применение отраслевых мер поддержки в случае неподготовки, неисполнения или ненадлежащего исполнения программы отчуждения непрофильных активов».

Кроме того, по словам источника, Минэкономразвития предлагает поручить ФАС с другими ведомствами разработать и представить вы правительство перечень мер, «направленных на исключение возможности учета затрат организаций на содержание непрофильных активов при осуществлении госрегулирования цен (тарифов) на услуги данных организаций».
Сам проект распоряжения предусматривает утверждение порядка по выявлению и реализации непрофильных активов у госкорпораций, госкомпаний, акционерных обществ, в уставном капитале которых доля участия РФ или субъекта РФ в совокупности превышает 50%.

Одновременно проектом предусмотрено создание межведомственной комиссии по мониторингу и анализу реализации непрофильных активов.

Президент РФ Владимир Путин в одном из «майских указов» 2013 г. поручал правительству «обеспечить до 1 декабря 2013 г. разработку и реализацию компаниями с государственным участием, в которых Российская Федерация владеет более 50% акций, программ отчуждения непрофильных активов».

Как сообщалось, российские госкомпании, входящие в спецперечень, продали на конец октября 2016 года 17 тыс. непрофильных активов на сумму 176,02 млрд рублей. Такая оценка содержалась в октябрьском докладе правительства президенту В.Путину, посвященном разработке и реализации АО с госучастием программ отчуждения непрофильных активов, сообщил тогда «Интерфаксу» знакомый с документом источник.

Компании спецперечня - это 52 АО, где позицию государства как акционера определяет правительство (утвержден распоряжением 91-р). В двух компаниях, попавших в перечень недавно – «Гознаке» и РНКБ - программы отчуждения непрофильных активов разрабатываются, а два фигуранта списка исключены из правительственного мониторинга, так как в них госдоля ниже контрольной (НМТП и международный аэропорт «Шереметьево»). Из оставшихся 48 компаний в полном объеме выполнили программы отчуждения непрофильных активов 6, в том числе «Роснефтегаз», «Интер РАО» и «Транснефть», говорилось в докладе. В восьми компаниях непрофильных активов не обнаружили, в трех, несмотря на их отсутствие, программы все же утвердили (ОСК, «Росхимзащита» и ПО «Кристалл»). Таким образом, на данный момент программы реализуются в 31 компании спецперечня.

Большая часть работы еще впереди, следовало из доклада: в действующих программах АО спецперечня 27 тыс. 646 непрофильных активов. Их суммарная балансовая стоимость - 211,7 млрд рублей. Программы рассчитаны на разные сроки реализации - от одного до десяти лет.

"