Posted 14 ноября 2011,, 06:10

Published 14 ноября 2011,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Налоговая обвинила Тимошенко в сокрытии от государства $165 млн

14 ноября 2011, 06:10
Государственная налоговая служба Украины обвиняет экс-премьер-министра страны Юлию Тимошенко в сокрытии от государства $165 млн прибыли корпорации "ЕЭСУ".

Государственная налоговая служба Украины обвиняет экс-премьер-министра страны Юлию Тимошенко в сокрытии от государства $165 млн прибыли корпорации "ЕЭСУ". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, обнародованном в пятницу.

"Юлия Тимошенко обвиняется в организации сокрытия валютной выручки в сумме более $165 млн США, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн. путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и сокрытия доходов с использованием оффшорных компаний", - отмечают в налоговой. По данным ведомства, соответствующие обвинения Тимошенко уже предъявлены.

В свою очередь, защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что власть поставила перед следователями налоговой милиции задачу в кратчайшие сроки завершить расследование реинкарнированных уголовных дел о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1996-1997 гг. "Мы располагаем информацией о том, что от следствия требуют завершения "расследования" этих дел как можно скорее. В те три дня, когда Юлия Владимировна лежала и не имела возможности видеться с защитниками, мне звонил следователь налоговой милиции, который требовал от меня каждый день проведения следственных действий, даже не дождавшись восстановления состояния здоровья Тимошенко. Они продолжают проведение следственных действий по этим абсолютно надуманным уголовным делам", - сказал Власенко. "В налоговой милиции создана следственная группа в количестве более 10 человек. Им больше нечего делать... Это является полным абсурдом, и еще раз подтверждает и политический заказ, и политическую мотивированность этого преследования", - подчеркнул он. Адвокат также сообщил, что четыре уголовных дела, которые возобновлены 4 ноября, объединены в одно уголовное дело. Об этом сообщает Regnum.

Напомним, 4 ноября сотрудники налоговой службы Украины проинформировали Юлию Тимошенко о том, что ими возобновлено расследование четырех уголовных дел, в которых фигурирует Тимошенко. Сотрудники следственного управления вручили ей копии четырех постановлений о возбуждении уголовного дела - два постановления 2001 г. и два постановления от января 2003 г. Все эти четыре уголовных дела касаются деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1996-1997 г.

"