Posted 14 ноября 2008,, 13:39

Published 14 ноября 2008,, 13:39

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Участники энергосаммита в Баку высказались за диверсификацию энергопоставок в Европу

14 ноября 2008, 13:39
Декларация IV энергосаммита, состоявшегося впятницу в Баку, подтверждает усилия по за диверсификации энергопоставок в Европу, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "В декларации саммита сказано, в частности, что страны, принимающие участие в мероприятии, еще раз подтверждают свои усилия в направлении диверсификации богатых углеводородных ресурсов Каспийского региона, в доставке их на европейские рынке в обстановке безопасности, эффективности и прозрачности", - сказал он.

Декларация IV энергосаммита, состоявшегося впятницу в Баку, подтверждает усилия по за диверсификации энергопоставок в Европу, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"В декларации саммита сказано, в частности, что страны, принимающие участие в мероприятии, еще раз подтверждают свои усилия в направлении диверсификации богатых углеводородных ресурсов Каспийского региона, в доставке их на европейские рынке в обстановке безопасности, эффективности и прозрачности", - сказал он.

По его словам, в документе указано также "практические дела, в частности, более эффективное использование нефтепровода "Одесса-Броды", изучение еще раз Евроазиатского нефтяного транспортного коридора, его эффективности".

Одновременно выражена поддержка проектов газопроводов Nabucco, передает РИА Новости.

В целом, поддержку получили семь проектов в регионе Каспийского, Черного, Балтийского и Средиземного морей, в которых каким-либо образом заинтересованы страны региона.

В заключительном выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев, сказал, в частности, "мы очень рады, что декларация саммита была обсуждена в форме консенсуса".

"Наши проекты (проекты реализуемые странами региона) не должны противоречить друг другу, они не являются конкурентами", - сказал он.

По словам Алиева, к декларации присоединилось девять членов ЕС и Еврокомиссия.

"Это говорит само за себя. Наше сотрудничество с ЕС идет очень успешно", - сказал он, добавив также, что "есть необходимость в дополнительном анализе всех предложений, прозвучавших на саммите. И это нормально".

Текст декларации журналистам пока не предоставлен.

IV энергетический саммит с участием глав шести государств состоялся в пятницу в Баку, во дворце "Гюлистан". В саммите приняли участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Турции Абдуллах Гюль, Грузии Михаил Саакашвили, Украины Виктор Ющенко, Литвы Валдас Адамкус, Польши Лех Качиньский, а также высокопоставленные лица более 20 государств, среди них два премьер-министра, вице-премьер, комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс и другие.

Одним из основных обсуждаемых вопросов стал вопрос доставки каспийской и среднеазиатской нефти в страны центральной Европы.

Первый энергетический саммит прошел в мае 2006 года в польском городе Краков, второй - в ноябре прошлого года в столице Литвы, третий - в мае текущего года в Киеве.

Нефтепровода "Одесса-Броды" должен обеспечить поставки каспийской нефти в Европу через Украину в обход России, но из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод на сегодняшний день используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора, до 9 миллионов тонн в год) в реверсном режиме. Совет нацбезопасности и обороны Украины обязал правительство до 1 сентября перевести в аверсный (прямой) режим нефтепровод "Одесса-Броды" для выполнения достигнутой ранее президентом Украины Виктором Ющенко и Алиевым договоренности о тестовой прокачке каспийской нефти. Пока правительство Украины это поручение не выполнило.

Строительство газопровода Nabucco, который должен быть проложен в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и, возможно, Германию, планируется начать в конце 2010 года и завершить в 2013 году.

"