Posted 14 октября 2021,, 10:59

Published 14 октября 2021,, 10:59

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Путин: Россия вынуждена уходить от доллара

14 октября 2021, 10:59
Президент РФ назвал ошибкой попытки США использовать доллар в качестве санкционного инструмента

Президент РФ Владимир Путин назвал большой ошибкой Соединенных Штатов попытки использовать доллар в качестве санкционного инструмента.

«Мне кажется, что США совершают очень большую ошибку, что используют доллар в качестве санкционного инструмента. Они это делают, так как препятствуют расчетам в долларах за санкционную продукцию», — сказал Путин в интервью CNBC. Он пояснил: «Просто нам невозможно получить деньги клиентов за поставленную продукцию в долларах. [...] К чему это приводит? Мы вынуждены, у нас нет другого выбора, мы просто вынуждены переходить к расчетам в других валютах», — пояснил президент РФ.

Путин также обратил внимание на то, что, «когда другие страны, которые используют доллар в качестве резервной валюты либо в качестве инструмента расчетов видят, что происходит, у них сами возникает тревога, что доллар может быть использован и в их отношении таким же образом, и они тоже начинают сокращать свои долларовые авуары [денежные активы]».

Путин подчеркнул: «Даже ближайшие партнеры и союзники США в своих резервах сокращают долю доллара, это статистический факт [...] Мы, конечно, это делаем: и в резервах своих сокращаем доллары, и в расчетах, это не всегда возможно, но стараемся переходить на расчеты в национальных валютах».

В связи с этим президент РФ сделал вывод об ошибочной политике США: «Можно сказать, что США пилят сук, на котором сидят, потому что это абсолютное конкурентное преимущество доллара в качестве универсальной резервной мировой валюты, они его подрывают таким образом, в интересах сиюминутной политической конъюнктуры, наносят ущерб своим стратегическим экономическим интересам».

"