Posted 14 октября 2021,, 08:18

Published 14 октября 2021,, 08:18

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

«Газпром» вернулся к суточным торгам на СПбМТСБ

14 октября 2021, 08:18
Холдинг снова участвует в торгах газом на СПбМТСБ — в режиме поставок «на сутки»
Сюжет
Газпром

Объем торгов газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в среду составили 8,19 млн кубометров, тогда как ранее сделки на суточных торгах либо совсем не совершались, либо оборот был менее миллиона кубометров в сутки, свидетельствуют данные СПбМТСБ.

Источник на газовом рынке подтвердил «Интерфаксу», что «Газпром» вернулся к реализации газа на суточных торгах. В Управлении информации ПАО «Газпром» журналистам сообщили, что компания, действительно, возобновила с 13 октября 2021 года участие в торгах газом на СПбМТСБ в режиме поставок «на сутки».

«Все поставщики газа, включая „Газпром“, имеют равные условия для работы на биржевом рынке и принимают решение об участии в торгах, исходя из наличия необходимых ресурсов газа и текущей рыночной конъюнктуры. Компания и в дальнейшем планирует свое участие с учетом указанных факторов», — прокомментировали ситуацию в компании.

Как сообщалось, в августе концерн ограничил участие в суточных торгах на СПбМТСБ из-за аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту. В сентябре у монополии не было газа для биржи в результате большого сверхпланового спроса в России из-за ранних холодов.

"