Posted 14 октября 2011,, 11:28

Published 14 октября 2011,, 11:28

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Против Ю.Тимошенко заведено второе уголовное дело

14 октября 2011, 11:28
В отношении экс-премьеров Украины Ю.Тимошенко и Павла Лазаренко возбуждено уголовное дело за возложение долгов частной корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в размере $405,5 млн на госбюджет. Часть 5 статьи 191 УК (присвоение и расхищение имущества в особо крупном размере организованной группой), которую инкриминируют Тимошенко, карается лишением свободы от 7 до 12 лет.

Вчера президент Янукович в очередной раз дал понять, что газовое дело, по которому Тимошенко во вторник получила семь лет заключения, может быть пересмотрено после декриминализации парламентом ряда статей УК. Однако вчера же объявлено, что в отношении экс-премьеров Украины Тимошенко и Павла Лазаренко (с 2005 г. отбывает тюремный срок в США за отмывание денег) возбуждено уголовное дело за возложение долгов частной корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в размере $405,5 млн на госбюджет. Часть 5 статьи 191 УК (присвоение и расхищение имущества в особо крупном размере организованной группой), которую инкриминируют Тимошенко, карается лишением свободы от 7 до 12 лет, сообщают Ведомости.

Главным основанием для возбуждения нового уголовного дела против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга.

В России уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности. Однако летом появились сообщения, что Минобороны России требует вернуть $405 млн.

"Это письмо, действительно, пришло в кабинет министров Украины в июне текущего года. На основании этого письма была проведена всеобъемлющая проверка. Это по сути и послужило главным основанием для возбуждения этого уголовного дело", - цитирует РИА Новости слова начальника главного следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко.

Как ранее сообщал OilCapital.ru, в минувший вторник Печерский суд приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы и удовлетворил иск "Нафтагаза Украины" о взыскании с экс-премьера 1 млрд 516 грн. ($189,5 млн). что вызвало большой резонанс в Европе. Европейские политики в своем большинстве считают приговор Ю.Тимошенко неоправданно жестким, а сама экс-премьер сразу после вынесения приговора Тимошенко заявила, что намерена обжаловать приговор по "газовому делу" в Европейском суде.

"