Posted 14 октября 2009,, 13:54

Published 14 октября 2009,, 13:54

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ради добычи "простаивающего газа" Shell построит мегакорабль

14 октября 2009, 13:54
Американская Shell вознамерилась построить мегакорабль, превосходящий по размерам все ранее создававшиеся суда. Согласно обнародованному проекту полное водоизмещение "новичка" будет в шесть раз превосходить вес американского атомного авианосца класса Nimitz. В длину FСПГ-судно (Prelude Floating Liquefied Natural Gas Project) будет насчитывать 480 м, а в ширину - 75.
Сюжет
Shell

Американская Shell вознамерилась построить мегакорабль, превосходящий по размерам все ранее создававшиеся суда. Согласно обнародованному проекту полное водоизмещение "новичка" будет в шесть раз превосходить вес американского атомного авианосца класса Nimitz. В длину FСПГ-судно (Prelude Floating Liquefied Natural Gas Project) будет насчитывать 480 м, а в ширину - 75. Весить оно будет порядка 600 тыс. т.

Понадобился корпорации морской монстр не праздного бахвальства ради, а пользы для. Если быть точным, то этому плавающему заводу предстоит добывать из-под морского дна "простаивающий газ" (небольшие и труднодоступные месторождения, которые фактически нельзя использовать, поскольку разработка их обойдется дороже, чем вся выручка от продажи полученного сырья), причем делать это экономически оправданно. В данном конкретном случае речь идет о месторождениях Prelude и Concerto, расположенных на шельфе у северо-западных берегов Австралии. При классическом методе разработки от их скважин пришлось бы тянуть подводные трубопроводы за 475 км в маленький портовый городок Брум. Там следовало бы построить завод по сжижению газа и масштабный терминал для газовых танкеров, которые и доставляли бы ценное сырье потребителям по всему миру. Однако как только газ закончился бы (а запасы его там относительно малы) - все это хозяйство оказалось бы никому не нужным. Shell же нашла выход из положения. Мегасудно будет работать прямо над скважинами. На его борту добытый газ будет сжижаться и прямо в море перекачиваться на швартующиеся бок о бок с заводом танкеры.

Срок постройки первого экземпляра мегасудна еще не определен, однако Shell уже заключила соглашение с корейской Samsung Heavy Industries и французской Technip, которые и должны выполнить столь необычный заказ. Более того, в течение следующих 15 лет партнеры намерены спустить на воду несколько таких заводов. Пока же самым крупным и тяжелым судном в мире остается мегатанкер Knock Nevis, уточняет журнал "Мембрана". При длине более 458 м и ширине почти 69 м он обладает дедвейтом 565 тыс. т (максимальное водоизмещение же превосходит 825 тыс. т). Однако Knock Nevis сейчас не плавает по морям, а стоит на приколе в Персидском заливе, работая прибрежным нефтехранилищем. Из действующих судов самым большим является контейнеровоз Emma Maersk: длина - 397 метров, ширина - 56 метров. Ну и еще стоит вспомнить второй по масштабу контейнеровоз Xin Los Angeles с размерами 337 на 46 метров. Об этом пишет "Известия".

"