Posted 14 октября 2009,, 07:57

Published 14 октября 2009,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Никто, кроме Базэла Русснефть покупать не собирался – замглавы ФАС

14 октября 2009, 07:57
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не получала больше заявок на покупку "Русснефти", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных холдингов, кроме как от компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. "Я какой-либо иной информацией не располагаю", - сказал он, отвечая на вопрос о том, подавал ли кто-нибудь ходатайство на покупку акций "Русснефти", кроме компании "Базэл".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не получала больше заявок на покупку "Русснефти", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных холдингов, кроме как от компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

"Я какой-либо иной информацией не располагаю", - сказал он, отвечая на вопрос о том, подавал ли кто-нибудь ходатайство на покупку акций "Русснефти", кроме компании "Базэл".

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в конце сентября вновь отложила рассмотрение ходатайства компании "Базовый элемент" о покупке "Русснефти". Ранее правительственная комиссия уже неоднократно откладывала решение по этому вопросу.

Владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, покинувший Россию в августе 2007 года, продал свою компанию структурам Олега Дерипаски, однако сделка так и не была официально оформлена, не получив одобрения ФАС и правительственной комиссии. Глава ФАС Игорь Артемьев в начале февраля говорил, что его ведомство одобрит сделку, если соответствующее разрешение даст правительственная комиссия.

Одно из принадлежащих "Русснефти" нефтяных месторождений - Варьеганское - вошло в список стратегических, а покупателем "Русснефти" формально выступает иностранная компания из структуры En+ Дерипаски. В связи с этим необходимо одобрение сделки правительственной комиссией. Ранее Артемьев говорил, что отсрочка рассмотрения комиссией заявки "Базэла" связана с отсутствием документа об условиях и выполнении лицензии по Варьеганскому месторождению.

"Базэл" и его партнер Glencore пытаются официально оформить сделку по покупке "Русснефти" не первый год. Сначала им мешали иски Федеральной налоговой службы, намеревавшейся взыскать в доход государства акции "Русснефти" из-за налоговых недоимок, а затем вступили в силу поправки в законодательство, ограничивающие права иностранных инвесторов при покупке стратегических предприятий.

В структуре "Русснефти" - 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и транспортная компания, а также сеть АЗС. Годовая добыча компании составляет около 17 млн тонн нефти. Выручка "Русснефти" по РСБУ за 6 месяцев текущего года снизилась на 36% - до 50,542 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 7% - до 13,108 млрд рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

"