Posted 14 октября 2009,, 12:49

Published 14 октября 2009,, 12:49

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром дал шанс малазийской Петронас найти газ на Устюрте

14 октября 2009, 12:49
Российский "Газпром" в конце прошлого года оставил проект по поиску углеводородов в районе Арала из-за нехватки средств, утверждают узбекские эксперты Владимир Парамонов, Алексей Строков и Олег Столповский. Однако это заявление смотрится голословным. О бедности российского монополиста говорить как-то не с руки.
Сюжет
Газпром

Российский "Газпром" в конце прошлого года оставил проект по поиску углеводородов в районе Арала из-за нехватки средств, утверждают узбекские эксперты Владимир Парамонов, Алексей Строков и Олег Столповский. Однако это заявление смотрится голословным. О бедности российского монополиста говорить как-то не с руки. В самом же "Газпроме" считают, что запасы на месторождениях "Урга", "Куаныш" и Акчалакской группы не представляют коммерческого интереса. Кроме того, "Газпром" и "Узбекнефтегах" так и не подписали соглашение о разделе продукции.

Напомним, как развивались события, стоившие "Газпрому" более $200 млн.

В январе 2006 г. "Газпром" и "Узбекнефтегаз" подписали соглашение об основных принципах разведки инвестиционных блоков Устюртского региона. В декабре 2006 г. "Узбекнефтегаз" выдал "Газпрому" лицензии на работы по геологическому изучению семи инвестиционных блоков: Актумского, Куанышского, Агыинского, Насамбекского, Западно-Ургинского, Акчалакского и Шахпахтинского. Оператором данного проекта стало ООО "Устюрт-Зарубежнефтегаз" (дочерняя компания "Зарубежнефтегаза", структурного подразделения "Газпрома").

Всего за 2007-2008 гг. было пробурено 12 скважин, выявлено 14 газоперспективных структур, 10 из которых подготовлено к бурению. Однако соответствующее СРП по данным месторождениям между узбекской и российской сторонами так и не было подписано.

При этом официальный Ташкент утверждает, что прогнозные запасы месторождений "Урга", "Куаныш" и Акчалакская группа составляют порядка 1-1,27 трлн. кубических метров газа.

В мае 2008 г. решила поискать счастье на месторождениях "Урга", "Куаныш" и Акчалакской вместо "Газпрома" малазийская компания Petronas (Petronas), которая подписала с "Узбекнефтегазом" СРП сроком на 35 лет (период 2008-2043 гг.).

Кто окажется прозорливее и дальновиднее - россияне или малозийцы - покажет, время.

Впрочем, "Газпром" не ушел совсем с Устюрта. Как заявили представители "Узбекнефтегаза", в 2011 г. "Газпром" намерен получить под разведку другие месторождения вблизи Арала.

Об этом сообщает www.centrasia.ru со ссылкой на Вести.uz.

"