Posted 14 октября 2009,, 10:43

Published 14 октября 2009,, 10:43

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Eni выиграла лицензию на эксплуатацию крупного иракского месторождения

14 октября 2009, 10:43
Итальянская компания вторглась на иракский нефтяной рынок раньше гигантов Exxon и Shell. Месторождение, предоставленное возглавляемому Eni консорциуму, расположено недалеко от Басры Il Giornale, Италия Пьерлуиджи Бонора (Pierluigi Bonora) Eni предстоит качать нефть-сырец на одном из крупнейших иракских месторождений Зубаир (Zubair), расположенном в южной провинции Басра.
Сюжет
Shell

Итальянская компания вторглась на иракский нефтяной рынок раньше гигантов Exxon и Shell. Месторождение, предоставленное возглавляемому Eni консорциуму, расположено недалеко от Басры

Il Giornale, Италия

Пьерлуиджи Бонора (Pierluigi Bonora)

Eni предстоит качать нефть-сырец на одном из крупнейших иракских месторождений Зубаир (Zubair), расположенном в южной провинции Басра. Запасы месторождения оцениваются в 4 млрд. баррелей. По данным Министерства нефти Ирака, на сегодняшний день объем добычи составляет 190 тыс. баррелей в день.

Итальянской группе, возглавляющей консорциум, в который, наряду с Eni, входят американская Occidental Petroleum Corporation и корейская Korea Gas Corporation, удалось по итогам тендера получить лицензию на разработку. Таким образом, Eni одной из первых станет реальным участником иракского нефтяного бизнеса, опередив даже таких гигантов, как Exxon и Shell. Проект предусматривает бурение более двухсот нефтяных скважин, строительство необходимой технической инфраструктуры и нефтесборных сетей, а также модернизацию имеющегося оборудования. Контракт, заключенный сроком на 20 лет с возможностью продления до 25 лет, предполагает 25-процентное участие иракской государственной компании Southern Oil Company.

Полученная итальянской компанией лицензия на разработку месторождения Зубаир укрепит и без того давнее, восходящее к 1970-м гг., сотрудничество между Eni (чьи акции вчера выросли на 0,46%, до 17,4 евро за штуку) и Ираком, обеспечив дальнейшее развитие группы в вопросах производства и запасов нефти. Eni - лидер средиземноморского региона, участник всех этапов эксплуатации месторождений, от разведки и бурения до инженерно-строительных работ.

"Зубаир - отличный куш, мы приложим все усилия для его разработки, а уж потом подумаем, участвовать ли в других иракских тендерах" - так прокомментировал сделку исполнительный директор Eni Паоло Скарони. В отличие от первоначального проекта, в консорциум не вошла китайская компания Sinopec. "Иракское руководство попросило нас ее исключить, поскольку Sinopec присутствует в Курдистане, - объяснил Скарони. - Поэтому вместо китайцев техническую поддержку нам окажет компания Saipem".

По словам Скарони, "договоренности, достигнутые с правительством Ирака, в своей совокупности гарантируют рентабельность нашего вложения". Структура контракта, действительно, несколько поменялось по сравнению с первым раундом тендера, в ходе которого выдвинутые Багдадом условия не устраивали Eni. "Сегодня мы соглашаемся на вознаграждение в 2 доллара за баррель, поскольку изменились многие другие пункты договора. 4,80 долларов, которых мы требовали тогда, несопоставимы с сегодняшними двумя долларами. Перед нами - амбициозная цель, и мы все сделаем, чтобы ее достичь", заявил итальянский топ-менеджер. Согласно контракту, в ближайшие семь лет добычу нефти планируется увеличить с нынешних 190 тыс. баррелей в день до 1,125 млн.

Перевод: Inosmi.ru

"