Posted 14 октября 2009,, 07:39

Published 14 октября 2009,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Eni обошла Газпром в первом раунде по продаже месторождений в Ираке

14 октября 2009, 07:39
Ирак присудит контракт на месторождение Зубейр консорциуму во главе с итальянской Eni SpA. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти страны Хусейна Аль-Шахристани. В консорциум также входят американская Occidental Petroleum Corp. и Korea Gas Corp. Ранее во вторник министерство нефти Ирака сообщало, что в течение нескольких дней ратифицирует контракты на месторождения Зубейр, Западная Курна-1 и Румейла.
Сюжет
Газпром

Ирак присудит контракт на месторождение Зубейр консорциуму во главе с итальянской Eni SpA. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти страны Хусейна Аль-Шахристани.

В консорциум также входят американская Occidental Petroleum Corp. и Korea Gas Corp.

Ранее во вторник министерство нефти Ирака сообщало, что в течение нескольких дней ратифицирует контракты на месторождения Зубейр, Западная Курна-1 и Румейла.

Месторождение Зубейр было выставлено на тендер в рамках первого раунда лицензировании в сентябре. Заявки на месторождение подавали еще три консорциума: "Газпром" совместно с индийской ONGC и турецкой Turkish Petroleum Corp., британская BP и китайская CNPC, американская Exxon Mobil с англо-голландским концерном Shell и малазийской Petronas. Группа во главе с Eni сделала самое привлекательное предложение по Зубейру.

Месторождение Зубейр расположено в южной части Ирака, где сосредоточено около двух третей нефтяных запасов страны, пишет Финмаркет. Всего на тендер в рамках первого раунда лицензирования выставлялось 6 нефтяных и 2 газовых месторождения, но тогда единственный сервисный контракт был присужден группе инвесторов - BP и CNPC - по месторождению Румейла. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"