Posted 14 октября 2009,, 07:14

Published 14 октября 2009,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Бензин отдельно, заправки отдельно

14 октября 2009, 07:14
Интервью с замглавы ФАС РБК-Дейли — Недавно вы говорили, что ФАС поддерживает идею запрета для нефтяных компаний владеть АЗС. На какой стадии разработки находится этот вопрос? — Есть программа мер по развитию конкуренции, одобренная правительством. Сейчас в ее развитие готовится доклад по рынку нефтепродуктов, где и прорабатывается вопрос подготовки соответствующего законопроекта.
Сюжет
ФАС

Интервью с замглавы ФАС

— Недавно вы говорили, что ФАС поддерживает идею запрета для нефтяных компаний владеть АЗС. На какой стадии разработки находится этот вопрос?

— Есть программа мер по развитию конкуренции, одобренная правительством. Сейчас в ее развитие готовится доклад по рынку нефтепродуктов, где и прорабатывается вопрос подготовки соответствующего законопроекта. Он будет касаться вопросов обращения нефтепродуктов на рынке, в том числе обособления по видам деятельности: добыче, переработке, оптовой и розничной торговле. Сейчас мы анализируем зарубежный опыт, в том числе, например, итальянский. Думаю, проект закона может появиться в начале следующего года.

— Проект постановления правительства, регламентирующего биржевую торговлю, уже внесен в правительство?

— Сейчас этот документ прошел предварительные согласования и консультации, и скорее всего на этой неделе он будет направлен на согласование в ведомства. В документе речь идет о биржевой торговле в целом. Согласно ему, антимонопольный орган может обязать компании, которые злоупотребляют доминирующим положением на рынке, часть продукции продавать на биржевой площадке в порядке, определенном правительством. Это касается и вопросов по установлению начальной цены на товары, в том числе на нефтепродукты.

— Нефтяные компании уже объяснили причины неснижения оптовых цен на нефтепродукты в августе—сентябре, о чем их недавно просило ведомство?

— Да, все компании представили объяснения, а также рассказали о ряде мер, которые, по их мнению, могут помочь в развитии конкуренции на рынке.

— Что предлагают?

— Некоторые заявляют, что в условиях повышенных цен планируют задержать ремонт НПЗ, другие говорят о формировании контрактов по формуле цены. Ряд компаний хочет расширить свое присутствие на рынке биржевой торговли нефтепродуктов, что мы оцениваем позитивно. Мы полагаем, что биржа позволит повысить прозрачность торгов, а с учетом увеличения объемов реализации приблизить нас к формированию рыночных цен на нефтепродукты.

"