Posted 14 октября 2008,, 06:51

Published 14 октября 2008,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Котировки основных сортов нефти в понедельник заметно выросли – ОМТ-Консалт

14 октября 2008, 06:51
Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник заметно выросли. Ноябрьский контракт на североморскую нефть Brent вырос в цене на $3,37 до уровня $77,46 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в ноябре, прибавил в цене $3,49 и составил $81,19 долл./барр.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник заметно выросли. Ноябрьский контракт на североморскую нефть Brent вырос в цене на $3,37 до уровня $77,46 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в ноябре, прибавил в цене $3,49 и составил $81,19 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть повысились. Главной причиной повышения котировок выступили действия правительств США и Европы в пользу стабилизации ситуации в мировой экономике.

Мировые цены на нефть поднялись вслед за фондовыми рынками, которые моментально отреагировали на принятые решения правительств США и Европы по остановке финансового кризиса. Так, в США принято решение ввести $125 млрд. в девять крупнейших инвестиционных банков. В Великобритании решено предоставить Ј37 млрд. ($64 млрд.) трем крупнейшим банкам наиболее пострадавшим от финансового кризиса. В Германии и Франции одобрены планы поддержания национальных финансовых систем суммами в размере €500 млрд. и €320 млрд. соответственно. Общие принципы поддержки национальных финансовых систем сводятся к национализации кредитных организаций через выкуп долей в капитале, и гарантирование банковских депозитов вкладчикам. Напомним, что кризис мировой финансовой системы на рынке нефти скажется резким сокращением потребления углеводородного топлива. Поэтому рынок нефти так сильно зависит сейчас от новостей из мирового финансового сектора.

Похоже, что биржевые трейдеры почувствовали некоторый оптимизм и надежду в восстановлении мировой финансовой индустрии. Однако, многие аналитики скептически относятся к развороту мировых рынков в положительную сторону, пологая, что восстановление мировой экономики потребует гораздо больше времени, чем ожидают многие.

Подъем мировых цен на нефть похож на кратковременную положительную коррекцию. Об этом свидетельствует ситуация и с материальными запасами в США. По нашему мнению, из-за падающего потребления и восстановления инфраструктуры ТЭК в районе Мексиканского залива после пройденной серии ураганов в сентябре, товарные запасы сырой нефти и моторных бензинов покажут логичное увеличение в своих объемах. Ожидается, что очередной отчет министерства энергетики Соединенных Штатов, который выйдет не по обыкновению в среду, а в четверг из-за праздника Колумба, это подтвердит.

Однако, стоит упомянуть еще силы, которые сейчас оказывают поддержку рынку нефти наряду с благоприятными новостями из фондовых рынков. Это достаточно неспокойная ситуация в Атлантическом бассейне в настоящее время, и возможные действия ОПЕК по сокращению квоты на добычу нефти.

По нашему мнению, мировые цены на сырую нефть все еще сохраняют медвежьи тенденции в месячной перспективе. Неоднозначная ситуация в мировой экономике будет проявляться сильной волатильностью котировок нефти на понижательном тренде. Наш прогноз на октябрь остается прежним $85 - $90 за баррель, пишет ОМТ-Консалт.

"