Posted 14 сентября 2020,, 07:00

Published 14 сентября 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Ирак думает выходить из сделки ОПЕК+

14 сентября 2020, 07:00
В стране возобновились дискуссии по поводу участия в сокращении добычи в рамках ОПЕК+
Сюжет
ОПЕК

Багдад рассматривает возможность выхода из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 2021 год, сообщает Reuters со ссылкой на источники. В Ираке, отмечает агентство, возобновились дискуссии по поводу участия в сокращении добычи в рамках ОПЕК+, поскольку низкие цены на нефть отражаются на финансовом положении страны, и это когда власти пытаются восстановить страну после нескольких лет войны и процветающей коррупции.

Багдад уже жаловался на то, что в то время, как страна пытается возродить свою нефтяную промышленность, другие члены ОПЕК извлекали из сделки выгоду и наращивали свою долю на рынке. «Ирак всегда считал, что с ним поступили несправедливо в декабре 2016 года, когда его не освободили от выполнения сделки. Поскольку из-за низких цен экономика продолжает оставаться нестабильной, эта проблема продолжает возникать», — сказал источник агентства в ОПЕК.

Высокопоставленный иракский чиновник, в свою очередь, отметил, что у Министерства нефти и офиса премьер-министра нет единого мнения по поводу того, следует ли Ираку выполнять сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+ или просить исключение из нее на следующий, 2021 год.

На прошлой неделе котировки Brent на спот-рынке, отмечает «Коммерсант», опустились до уровня $41 за баррель — минимального значения с 25 июня. Снижение цен на нефть произошло на фоне роста курса доллара и беспокойства относительно способности Ирака выполнить взятые обязательства в рамках сделки ОПЕК+. Однако участники рынка долгосрочного снижения котировок не ждут: на фоне растущего спроса и ограничений на добычу цены могут превысить уровень $50 за баррель уже в следующем году.

"