Posted 14 сентября 2017,, 08:14

Published 14 сентября 2017,, 08:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Австралия может ограничить экспорт СПГ из-за нехватки газа на внутреннем рынке

14 сентября 2017, 08:14
Местные потребители сталкиваются с ограничением поставок газа и ростом цен
Сюжет
СПГ

Австралия, занимающая второе место среди крупнейших мировых экспортеров сжиженного природного газа (СПГ), может ограничить поставки СПГ за рубеж в 2018 году, чтобы избежать нехватки газа на внутреннем рынке, считает глава австралийского подразделения Royal Dutch Shell Plc Зои Юйнович.

Австралийский оператор рынка энергоносителей (Australian Energy Market Operator, AEMO) в ближайшие недели, вероятно, объявит о нехватке газа для восточных штатов страны, сообщила Юйнович на мероприятии в Сиднее, организованном агентством Bloomberg.

Это запустит объявленный в июне 2017 года механизм обеспечения безопасности внутреннего газового рынка, что может ограничить экспорт СПГ с австралийских предприятий.

Активное расширение мощностей по производству СПГ в Австралии и крупные инвестиции в сектор повысили шансы на скорый выход страны на первое место среди крупнейших мировых экспортеров СПГ. Это, однако, привело к тому, что местные потребители сталкиваются с ограничением поставок газа и ростом цен.

Правительство Австралии ждет отчетов от AEMO и антимонопольного регулятора страны, которые ведут переговоры с производителями газа на востоке страны, пытаясь оценить наличие нехватки газа на внутреннем рынке. По словам Юйнович, предприятию Shell по выпуску СПГ в штате Квинсленд, вероятно, не будут грозить какие-либо ограничения, поскольку оно потребляет газ, не востребованный на внутреннем рынке.

"