Posted 14 сентября 2011,, 13:49

Published 14 сентября 2011,, 13:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Защита Тимошенко ходатайствует о возобновлении судебного следствия

14 сентября 2011, 13:49
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в среду подала ходатайство в Печерский районный суд Киева о возобновлении стадии судебного следствия по "газовому" делу, сообщил на пресс-конференции адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. Печерский районный суд в понедельник перенес очередное заседание по делу Тимошенко на 27 сентября.

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в среду подала ходатайство в Печерский районный суд Киева о возобновлении стадии судебного следствия по "газовому" делу, сообщил на пресс-конференции адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

Печерский районный суд в понедельник перенес очередное заседание по делу Тимошенко на 27 сентября. Ожидается, что в этот день начнутся прения сторон. О завершении судебного следствия суд объявил на минувшей неделе. Адвокаты Тимошенко не исключили возобновления судебного следствия.

"Сегодня защитой через канцелярию суда подано ходатайство о возобновлении стадии судебного следствия", - сказал он.

По его словам, суд "допустил определенную ошибку", объявив об окончании судебного следствия, поскольку не все доказательства были исследованы. "Судом были фактически проигнорированы некоторые материалы", - отметил адвокат.

Плахотнюк отметил, что защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко до сих пор не имеет возможности ознакомиться с последними томами "газового" дела.

"Самих материалов дела сейчас в канцелярии суда нет в полном объеме", - сказал Плахотнюк, добавив, что в канцелярии адвокатам не предоставляют последние тома дела по тем предлогам, что они еще не прошиты.

В тоже время, по словам адвоката, "защита к дебатам готова". Двухнедельный перерыв в судебном заседании был объявлен не по процессуальным причинам, а по каким-то другим. "Перенос (заседания) никоим образом не связан с подготовкой защиты к дебатам", - считает Плахотнюк. Он отметил, что можно только делать предположения об истинных причинах двухнедельного перерыва в судебном заседании.

"Можно предположить, что это связано с какими-то событиями политической жизни", - сказал он.

Адвокат также заявил, что в том случае, если будет удовлетворено поданное сегодня защитой ходатайство о возобновлении судебного следствия, то защита снова поставить вопрос об изменении меры пресечения для Тимошенко, поскольку, по словам адвоката, экс-премьер "уже 40 дней пребывает в СИЗО абсолютно незаконно".

Адвокат отметил, что даже те основания, которые были определены судом в постановлении об аресте Тимошенко, "уже утратили актуальность". Кроме того, Плахотнюк рассказал журналистам о серьезном ухудшении здоровья экс-премьера.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 г. соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Об этом сообщает РАПСИ.

"