Posted 14 сентября 2011,, 07:38

Published 14 сентября 2011,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

УФАС выясняет причины роста цен на бензин в Калининградской области

14 сентября 2011, 07:38
Специалисты Калининградского УФАС России в ходе антимонопольного расследования намерены выяснить причины роста цен на бензин в регионе, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. "По результатам мониторинга цен на бензин в период с 1 августа по 6 сентября 2011 г. установлено, что ООО "Калининграднефтепродукт", ООО "Рос&Нефть" и ООО "ВестойлБалт" при отсутствии роста цены закупки автомобильного топлива неоднократно увеличивали розничную цену товара", - говорится в сообщении.

Специалисты Калининградского УФАС России в ходе антимонопольного расследования намерены выяснить причины роста цен на бензин в регионе, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"По результатам мониторинга цен на бензин в период с 1 августа по 6 сентября 2011 г. установлено, что ООО "Калининграднефтепродукт", ООО "Рос&Нефть" и ООО "ВестойлБалт" при отсутствии роста цены закупки автомобильного топлива неоднократно увеличивали розничную цену товара", - говорится в сообщении.

Кроме того, калининградское УФАС выяснило, что действия компаний, а также и ООО "ТЭК-Калининград" осуществлялись практически синхронно - рост цен производился в течение одного-двух дней.

Специалисты калининградского УФАС России возбудили сразу два дела по признакам нарушения части 1 статьи 10 и части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции в отношении: ООО "Рос&Нефть", ООО "ВестойлБалт", ООО "ТЭК-Калининград" и ООО "Калининграднефтепродукт".

Согласно статье 10 закона "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции. Статья 11 закона запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами, если они приводят или могут привести к не обоснованному установлению различных цен на один и тот же товар.

Представителей компаний соберут в калининградском УФАС на специальной комиссии 26 сентября, но мониторингом ситуации с ценами на бензин сегодня занимаются и в областном правительстве.

По словам регионального министра промышленности Дмитрия Чемакина, ситуация в регионе с топливом сложная, но не критическая. Основной причиной повышения цен калининградские власти считают срыв поставок нефтепродуктов оптовиками и прогнозируют исправление ситуации в течение одной-двух недель. Об этом сообщает РИА Новости.

"