Posted 14 сентября 2011,, 04:57

Published 14 сентября 2011,, 04:57

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Total подтверждает намерение по принятию инвестиционного решения по Штокмановскому проекту

14 сентября 2011, 04:57
Французский нефтегазовый гигант Total подтверждает намерение по принятию инвестиционного решения по Штокмановскому проекту в 2011 г., сообщил журналистам генеральный директор компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" Пьер Нергарарян в ходе международной выставки по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ.
Сюжет
Штокман

Французский нефтегазовый гигант Total подтверждает намерение по принятию инвестиционного решения по Штокмановскому проекту в 2011 г., сообщил журналистам генеральный директор компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" Пьер Нергарарян в ходе международной выставки по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ.

"Компания Total делает все, чтобы инвестиционное решение было принято в этом году. Total по-прежнему верит в Штокман", - сказал Нергарарян.

Он уклонился от более подробных комментариев по проекту. На вопрос о том, какие компания хотела бы получить налоговые льготы от российского правительства и насколько они могут быть похожи на те преференции, которые получил проект "Ямал СПГ", Нергарарян ответил, что не хотел бы сравнивать два этих проекта, в которых принимает участие компания Total, поскольку они совершенно разные.

Говоря о еще одном проекте, в котором компания принимает участие на территории РФ - разработке Термокарстового месторождения, Нергарарян сказал, что сроки принятия инвестрешения по этому проекту также не изменились: "Планируем принять (инвестрешение - ред.) до конца этого года".

По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,4 млн тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 м.

Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100% дочернее общество "Газпрома").

В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В капитале компании Shtokman Development, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%.

Инвестиционные решения по трубопроводному и сжиженному газу Штокмановского месторождения в апреле были объединены и должны быть приняты до конца года. Ранее планировалось принять инвестрешения по трубопроводному газу в марте, по СПГ - в декабре. Об этом сообщает РИА Новости.

"