Posted 14 сентября 2011,, 06:01

Published 14 сентября 2011,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

MOL и Slovnaft планировать инвестировать в модернизацию нефтепровода Adria 80 млн евро

14 сентября 2011, 06:01
Венгерская MOL и словацкая Slovnaft, входящая в MOL Group, планируют инвестировать в модернизацию нефтепровода Adria около 80 млн евро для расширения его пропускной способности между Словакией и Венгрией, говорится в сообщении словацкой Slovnaft. Как отмечает компания, в результате будет создан альтернативный маршрут транспортировки нефти, и модернизация этого нефтепровода станет финальным шагом по снижению зависимости страны от поставок по "Дружбе".

Венгерская MOL и словацкая Slovnaft, входящая в MOL Group, планируют инвестировать в модернизацию нефтепровода Adria около 80 млн евро для расширения его пропускной способности между Словакией и Венгрией, говорится в сообщении словацкой Slovnaft.

Как отмечает компания, в результате будет создан альтернативный маршрут транспортировки нефти, и модернизация этого нефтепровода станет финальным шагом по снижению зависимости страны от поставок по "Дружбе". Slovnaft предложила участие в проекте государственной Transpetrol в качестве стратегического партнера.

Основной объем финансирования модернизации 50-летнего нефтепровода придется на частных инвесторов.

Планируется провести полную реконструкцию отрезка трубопровода между городами Шаги (Sahy) на словацкой стороне и Сазхаломбатта (Szazhalombatta) в Венгрии.

"Этот шаг позволит нам укрепить энергобезопасность Словакии, снизить риски проблем с поставками. Решение об инвестициях в этот проект соответствует позиции Еврокомиссии, которая считает нефтепровод стратегическим в регионе", - приводятся в сообщении слова главы словацкой компании Оскара Вилаги (Oszkar Vilagi).

По его словам, проект не является альтернативой магистрали Братислава-Швехат. В сообщении отмечается, что решение о модернизации нефтепровода было принято после тщательного изучения альтернатив и в контексте обсуждения возможности соединения с проектом Братислава-Швехат.

Ранее сообщалось об обсуждении возможности интеграции нефтепроводов "Дружба" и Adria.

Нефтепровод Adria был построен в 1976-1979 гг. для поставок нефти в страны бывшей Югославии, Чехословакии и Венгрию, выходит в хорватский глубоководный порт Омишаль. Об этом сообщает РИА Новости.

"