Posted 14 сентября 2011,, 09:19

Published 14 сентября 2011,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Голдовский возглавит " Объединенную нефтехимическую компанию"

14 сентября 2011, 09:19
ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", совместное предприятие "Башнефти" (входит в АФК "Система") и австрийской Petrochemical Holding, возглавит Яков Голдовский, ранее руководивший Petrochemical Holding, сообщил журналистам президент АФК "Система"Михаил Шамолин. "Руководителем направления является Голдовский", - сказал он.

ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", совместное предприятие "Башнефти" (входит в АФК "Система") и австрийской Petrochemical Holding, возглавит Яков Голдовский, ранее руководивший Petrochemical Holding, сообщил журналистам президент АФК "Система"Михаил Шамолин.

"Руководителем направления является Голдовский", - сказал он.

Шамолин отметил, что пока речь идет об инвестициях в размере 10 млн евро. По его словам, бизнес-план развития компаний будет подготовлен к концу года.

Как ранее сообщала "Башнефть", уставный капитал совместного предприятия будет оплачен денежными средствами в размере 10 млн евро пропорционально долям участников - "Башнефти" (75%) и австрийской компании Petrochemical Holding GmbH (25%).

Предполагается, что компания будет заниматься исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти".

Голдовский ранее возглавлял крупнейшее российское нефтехимическое предприятие "СИБУР".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 г. корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта". Об этом сообщает РИА Новости.

"