Posted 14 сентября 2011,, 09:23

Published 14 сентября 2011,, 09:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" вложит в строительство НПЗ в Мурманской области $3-7 млрд - Мандель

14 сентября 2011, 09:23
Инвестиции "Газпрома" в строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Мурманской области могут составить от $3 до 7 млрд, сообщил в среду гендиректор компании ООО "Газпром нефть шельф" ("дочка" "Газпрома") Александр Мандель. На НПЗ планируется переработка нефти, добытой в бассейне Тимано-Печоры (Приразломное, Долгинское, Варандейское и Медынского месторождения), а также со Штокманского месторождения.
Сюжет
Штокман

Инвестиции "Газпрома" в строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Мурманской области могут составить от $3 до 7 млрд, сообщил в среду гендиректор компании ООО "Газпром нефть шельф" ("дочка" "Газпрома") Александр Мандель.

На НПЗ планируется переработка нефти, добытой в бассейне Тимано-Печоры (Приразломное, Долгинское, Варандейское и Медынского месторождения), а также со Штокманского месторождения. Кроме этого, рассматривается возможность, что будущее НПЗ займется переработкой нефти с Ростовцевского и Новопортовского месторождений Ямала.

"Сегодня мы рассматриваем три варианта НПЗ. Если его мощность будет 5 млн тонн в год, то инвестиции, я думаю, составят $3-4 млрд. Если 10 млн тонн, то могут достичь $6-7 млрд", - сказал Мандель.

По его словам, в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование по заводу. "Если примут решение, то будем поставлять нефтепродукты потребителю уже с завода. При том, что первые два года добычи с Приразломного нефть будет идти прямо на экспорт", - сказал он.

Мандель добавил, что пиковая добыча на Приразломном месторождении начнется в 2020 г. Тогда же начнется добыча первой нефти с Долгинского месторождения. Об этом сообщает РИА Новости.

"