Posted 14 сентября 2011,, 04:57

Published 14 сентября 2011,, 04:57

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" и Shell рассмотрели возможность создания СП для проектов в Западной Сибири

14 сентября 2011, 04:57
"Газпром" и Shell обсудили возможность создания совместного предприятия по реализации проектов в Западной Сибири, говорится в сообщении российского газового холдинга. В пятницу в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell plc Питером Возером.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и Shell обсудили возможность создания совместного предприятия по реализации проектов в Западной Сибири, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В пятницу в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell plc Питером Возером. Стороны рассмотрели перспективы развития долгосрочного партнерства в рамках протокола о глобальном стратегическом сотрудничестве. В частности, участники встречи обсудили ход реализации основных положений соглашения между ОАО "Газпром нефть" и Shell.

"Участники переговоров изучили вопросы создания совместного предприятия по реализации проектов в Западной Сибири, а также в других регионах Российской Федерации и третьих странах", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе встречи Миллер и Возер уделили внимание вопросам расширения взаимодействия "Газпрома" и Shell в области геологоразведки, добычи, переработки и распределения углеводородов на российском и международном рынке нефти и газа.

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов в более 90 странах мира. Shell является акционером компании-оператора проекта "Сахалин-2", контрольным пакетом в которой владеет "Газпром". В начале 2009 г. в рамках проекта был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2010 г. завод вышел на проектную мощность 9,6 млн тонн в год.

ОАО "Газпром" и Shell 30 ноября 2010 г. подписали протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве, предусматривающий расширение взаимодействия компаний в области разведки, добычи, переработки и распределения углеводородов на российском и международном рынке энергоресурсов.

Основные положения соглашения между ОАО "Газпром нефть" и Shell, в рамках которого стороны изучат возможности создания совместного предприятия по реализации совместных проектов в Западной Сибири, а также в других регионах Российской Федерации и третьих странах, были подписаны 16 июня 2011 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"