Posted 14 сентября 2011,, 05:20

Published 14 сентября 2011,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ФАС определит штрафы по "третьей волне" через две недели

14 сентября 2011, 05:20
Федеральная антимонопольная служба России через две недели определит размеры штрафов "ЛУКОЙЛу", "Роснефти" и "Газпром нефти" по "третьей волне" дел против нефтяников, сообщил во вторник журналистам глава ведомства Игорь Атремьев. "Думаю, через две недели мы соберемся для обсуждения штрафов", - сказал он.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Федеральная антимонопольная служба России через две недели определит размеры штрафов "ЛУКОЙЛу", "Роснефти" и "Газпром нефти" по "третьей волне" дел против нефтяников, сообщил во вторник журналистам глава ведомства Игорь Атремьев.

"Думаю, через две недели мы соберемся для обсуждения штрафов", - сказал он.

Представитель ФАС Ирина Кашунина ранее сообщала, что решение по штрафам планируется принять в сентябре, не называя более точного срока.

Артемьев добавил, что в этой сфере нужны системные решения и эффективная работа биржи.

Ранее, 7 сентября, глава ФАС заявил, что ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Газпром нефть" в рамках "третьей волны" дел против нефтяников могут получить штрафы в размере нескольких миллиардов рублей. Он напомнил, что эти три компании в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 г. - начале 2011 г.. Как заявил тогда Артемьев журналистам, решение о сумме штрафа будет принято, с одной стороны, с учетом того, что компании признали свою вину и пошли на сотрудничество, а с другой стороны, с учетом того, что они рецидивисты.

"Третья волна" антимонопольных дел против нефтяников была инициирована ФАС в феврале 2011 г. В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть", ТНК-BP. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 гг., составляла примерно 26 млрд руб, причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 млрд руб. Об этом сообщает РИА Новости.

"