Posted 14 сентября 2011,, 12:24

Published 14 сентября 2011,, 12:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

AAR не обсуждает с ВР изменение долей - Вексельберг

14 сентября 2011, 12:24
Консорциум AAR не обсуждает с руководством британской ВР изменение акционерных долей в компании ТНК-BP, сказал агентству "Прайм" совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг. Отвечая на вопрос, предлагал ли AAR британской компании выкупить свою долю и не получал ли соответствующее предложение от ВР, он отметил: "Никто никому ничего не предлагал".

Консорциум AAR не обсуждает с руководством британской ВР изменение акционерных долей в компании ТНК-BP, сказал агентству "Прайм" совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг.

Отвечая на вопрос, предлагал ли AAR британской компании выкупить свою долю и не получал ли соответствующее предложение от ВР, он отметил: "Никто никому ничего не предлагал".

Кроме того, по словам Вексельберга, прошедшие недавно в московском офисе ВР обыски не отразились на отношениях между акционерами ТНК-BP.

"У нас с ВР всегда конструктивные акционерные отношения", - сказал он.

Судебные приставы 31 августа и 1 сентября проводили выемку документов в офисе представительства ВР, исполняя определение тюменского арбитража о замене мер обеспечения доказательств по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" во главе с Андреем Прохоровым.

Суд сначала обязал самих ответчиков предоставить перечень документов истцу, а затем заменил эту обеспечительную меру на выемку документов силами судебных приставов. Миноритарии требуют взыскать с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана убытки, вызванные планировавшимся партнерством ВР с "Роснефтью".

BP Exploration Operating Company Limited, которая привлечена судом третьим лицом по этому делу, обжаловала определение о принятии обеспечительных мер.

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" о создании альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-BP, так как компания могла выступить партнером "Роснефти". Об этом сообщает РИА Новости.

"