Posted 14 сентября 2009,, 05:06

Published 14 сентября 2009,, 05:06

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Сибур" потушит факелы "Роснефти"

14 сентября 2009, 05:06
Но создавать СП компании пока не готовы ГАЗЕТА "Сибур" удвоил мощности Южно-Балыкского газоперерабатывающего комплекса (ГПК). Теперь газопереработка компании вырастет на 8,5% и составит 19 млрд кубометров в год. Расширение производства "Сибуром" представляет выгоду и для "Роснефти", но едва ли приведет к появлению совместного предприятия между компаниями, создать которое за последние два года так и не удалось.
Сюжет
СИБУР

Но создавать СП компании пока не готовы

"Сибур" удвоил мощности Южно-Балыкского газоперерабатывающего комплекса (ГПК). Теперь газопереработка компании вырастет на 8,5% и составит 19 млрд кубометров в год. Расширение производства "Сибуром" представляет выгоду и для "Роснефти", но едва ли приведет к появлению совместного предприятия между компаниями, создать которое за последние два года так и не удалось.

Расширение Южно-Балыкского ГПК обошлось "Сибуру" в 9,2 млрд рублей, сообщил "Газете" президент компании Дмитрий Конов.

По его словам, большая часть средств ( около 8 млрд рублей) ушла на строительство второй производственной очереди, открытие которой состоялось в конце минувшей недели. Запуск новых мощностей увеличит общую производительность комплекса до 3— 3,3 млрд кубометров газа в год.

Ожидается, что благодаря увеличению мощностей выручка "Сибура" вырастет на 4,8 млрд рублей в год ( в 2008 году она составила 173,5 млрд рублей).

"В перспективе завод сможет перерабатывать до 4 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Эти ресурсы есть в регионе. Однако необходимым условием является решение проблемы газосбора, строительства дополнительных объектов по сбору и транспортировке газа с месторождений", — говорит Конов. Речь идет, прежде всего, о Угут-Киняминском, Правдинском, Средне-Балыкском и Приобском месторождениях, разработкой которых занимается "Роснефть".

Компания является основным поставщиком попутного газа на Южно-Балыкский ГПК и уже несколько лет планирует на базе завода создать с "Сибуром" СП по переработке ПНГ с месторождений "Роснефти".

Предполагалось, что СП будет создано до конца 2007 года на условиях паритета капитала и соответствующего раздела мощностей. Вкладом "Сибура" в СП должны были стать мощности завода. "Роснефть" в свою очередь обязалась внести в капитал создаваемого предприятия денежные средства, а также подписать долгосрочные контракты на поставку газа на все время действия СП.

Сделка представлялась крайне выгодной обеим сторонам: "Сибур" получал гарантии поставок попутного газа по льготной цене, а "Роснефть" приближалась к регламентируемому властями уровню утилизации ПНГ — 95%. До сотрудничества с " Сибуром " компания утилизировала лишь 2% попутного газа, чем вызвала нарекания со стороны Росприроднадзора, грозившегося лишить "Роснефть" лицензии на Приобское месторождение.

Однако дальше переговоров между компаниями дело не пошло.

По словам источника "Газеты", знакомого с их ходом, стороны не смогли сойтись в оценке активов Южно-Балыкского ГПК. "Оценщики, нанятые "Роснефтью", оценили завод примерно в $150 млн, в то время как представители "Сибура" настаивали на том, что ГПК стоит около $1,5 млрд", — рассказал источник. По его словам, дополнительным препятствием стало несогласие "Сибура" с условиями "Роснефти" по разделу продукции.

Между тем представители "Сибура" заявляют, что создание СП все еще возможно. "Мы по-прежнему открыты для диалога и готовы обсуждать любые условия создания СП", — заявил вчера "Газете" пресс-секретарь "Сибура" Рашид Нуриев. Представитель "Роснефти" от комментариев отказался.

("ГАЗЕТА", 14.09.2009, ОКСАНА ГАВШИНА)

"