Posted 14 сентября 2009,, 05:18

Published 14 сентября 2009,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

РФ и дальше будет выстраивать многофакторные отношения с ОПЕК - Шматко

14 сентября 2009, 05:18
Россия намерена и в дальнейшем выстраивать многофакторные отношения с ОПЕК, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" из 16 стран мира, проводимого под эгидой РИА Новости и Совета по внешней и оборонной политике. "У нас далеко идущие направления сотрудничества с ОПЕК", - подчеркнул министр, добавив, что не имеется в виду жесткое следование квотированию добычи нефти.
Сюжет
ОПЕК

Россия намерена и в дальнейшем выстраивать многофакторные отношения с ОПЕК, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" из 16 стран мира, проводимого под эгидой РИА Новости и Совета по внешней и оборонной политике.

"У нас далеко идущие направления сотрудничества с ОПЕК", - подчеркнул министр, добавив, что не имеется в виду жесткое следование квотированию добычи нефти.

Комментируя заявления о том, что Россия не играет по правилам ОПЕК, Шматко отметил, что такие заявления были всегда, Россия на них спокойно реагирует и готова давать пояснения.

Министр подчеркнул, что политика России в отношении с ОПЕК не связана с кризисными явлениями в мировой экономике.

"Мы в наших взаимоотношениях исходим из того, что есть потребители, и есть производители (нефти)", - пояснил Шматко, добавив, что отношения потребителей и производителей должны выйти на качественно другой уровень.

В плане производства нефти Россия не имеет возможности "перекрывать вентиль, а завтра нарастить добычу в два раза", отметил министр. Москва и ОПЕК должны координироваться в области обмена информацией и выработке экспертного мнения.

"Мы эту работу с ОПЕК будем и дальше продолжать", - добавил министр.

Картель, по его словам, позитивно воспринял идею провести осенью в Москве совместный семинар с Минэнерго РФ, правда на сегодняшний день официального подтверждения от ОПЕК пока не получено.

Шматко также высказал мнение, что сегодняшний уровень цен на нефть не является ограничением в развитии российской нефтяной отрасли. Об этом сообщает РИА Новости.

"