Posted 14 сентября 2009,, 05:17

Published 14 сентября 2009,, 05:17

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Repsol обнаружила в Венесуэле крупнейшее месторождение газа

14 сентября 2009, 05:17
Испанско-аргентинская нефтегазовая компания Repsol YPF обнаружила крупнейшее месторождение газа в Венесуэле, передают в субботу испанские СМИ. Эту новость объявил в пятницу президент Венесуэлы Уго Чавес в интервью газете El Pais, выдержки из которого были опубликованы на сайте газеты. Полностью интервью напечатано в субботнем номере.

Испанско-аргентинская нефтегазовая компания Repsol YPF обнаружила крупнейшее месторождение газа в Венесуэле, передают в субботу испанские СМИ.

Эту новость объявил в пятницу президент Венесуэлы Уго Чавес в интервью газете El Pais, выдержки из которого были опубликованы на сайте газеты. Полностью интервью напечатано в субботнем номере.

Позже пресс-служба Repsol распространила короткое коммюнике, в котором сообщалось о состоявшейся неформальной встрече Чавеса и президента компании Repsol YPF Антонио Бруфау, в ходе которой они обсудили перспективы развития этого месторождения.

По предварительным оценкам, запасы газа месторождения "Перла I" могут составить от 7 до 8 триллионов кубических футов.

Месторождение было обнаружено в Венесуэльском заливе на западе страны на глубине 60 метров. Оператором разведки является международный консорциум, в который входят венесуэльская госкорпорация Petroleos de Venezuela, PDVSA (50%), Repsol YPF (25%) и итальянская ENI (25%). В случае положительных результатов разведки - а они уже подтвердились - процент участия в консорциуме на разработку месторождения меняется: 35% у PDVSA и по 32,5% у испанской и итальянской компаний.

В коммюнике сообщается, что все данные по месторождению - запасы, глубина залегания и точные масштабы - пока предварительные и требуют официального подтверждения.

Уго Чавес совершил в пятницу краткосрочный рабочий визит в Испанию после турне по ряду стран Европы, Азии и Ближнего Востока. В Мадриде венесуэльский лидер встретился с королем Испании Хуаном Карлосом I, премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и президентом компании Repsol YPF Антонио Бруфау.

Нефтегазовая группа Repsol YPF создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). Группа широко представлена в Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира, ведет добычу нефти и газа в 29 странах. Ежедневная добыча нефти и газа - 1,2 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте. Основные акционеры: Sacyr Vallehermoso S.A. (20,01%), Criteria Caixa Corp. (14,29%), Petroleos Mexicanos (4,90%), Chase Nominees Ltd (9,83%), Axa S.A. (4,21%).

За последние годы Repsol приняла участие в разведке, открытии и разработке самых крупных в мире месторождений нефти и газа. Только за первые восемь месяцев 2009 года при участии компании было обнаружено 13 новых месторождений, в том числе в Мексиканском заливе, Бразилии и Ливии. Об этом сообщает РИА Новости.

"