Posted 14 сентября 2009,, 05:17

Published 14 сентября 2009,, 05:17

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Новые контракты "Газпрома" с Турцией предусматривают запрет реэкспорта

14 сентября 2009, 05:17
"Газпром" планирует заключать новые контракты на поставку газа Турции с условием запрета реэкспорта, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. "В контрактах предусмотрено ограничение - Турция не может реэкспортировать российский газ, и дальнейшие контракты будут строиться по этому принципу", - сказал Миллер на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" из 16 стран мира, проводимого под эгидой РИА Новости и Совета по внешней и оборонной политике.
Сюжет
Газпром

"Газпром" планирует заключать новые контракты на поставку газа Турции с условием запрета реэкспорта, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"В контрактах предусмотрено ограничение - Турция не может реэкспортировать российский газ, и дальнейшие контракты будут строиться по этому принципу", - сказал Миллер на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" из 16 стран мира, проводимого под эгидой РИА Новости и Совета по внешней и оборонной политике.

Один из контрактов на поставку Турции 6 миллиардов кубометров газа в год истекает в 2011 году.

Миллер отметил, Турция вышла на второе место после Германии по потреблению российского газа и ставит вопрос об увеличении объемов закупок. С этим связано обсуждение реализации проекта газопровода "Голубой поток-2", который также позволит Турции стать транзитной страной для поставок газа в Израиль. Собственных запасов углеводородов Турция не имеет.

В связи с этим удивление главы "Газпрома" вызвал контракт турецкой Botash на поставку газа греческой Depa.

"Вопрос - какой-такой газ? В точки зрения газотранспортной системы, у нас есть подозрения, что это мог быть российский газ. Если кто-то реэкспортирует, то это может быть только с разрешения", - сказал Миллер.

Турция является покупателем российского природного газа с 1987 года. Объем поставок в 2008 году составил 23,8 миллиарда кубических метров (в 2007 году - 23,5 миллиарда), в том числе порядка 10 миллиардов кубометров - по газопроводу "Голубой поток".

В 2009 году ожидается увеличение поставок до 25,5 миллиарда кубометров.

В конце марта Россия и Турция договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который даст возможность поставлять российский газ на Ближний Восток, в Израиль и другие страны. В частности, "Голубой поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля. Об этом сообщает РИА Новости.

"