Posted 14 сентября 2009,, 08:01

Published 14 сентября 2009,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Международный экономический форум открывается 15 сентября в Мурманске

14 сентября 2009, 08:01
С 15 по 17 октября 2009 года в Мурманске пройдет Международный экономический форум. Мероприятие обещает стать уникальной площадкой для диалога ведущих представителей бизнеса и власти нашей страны и ее зарубежных партнеров по вопросам взаимовыгодного развития Баренцева Евро-Арктического региона, формирования мощного центра экономического роста на Севере России.

С 15 по 17 октября 2009 года в Мурманске пройдет Международный экономический форум. Мероприятие обещает стать уникальной площадкой для диалога ведущих представителей бизнеса и власти нашей страны и ее зарубежных партнеров по вопросам взаимовыгодного развития Баренцева Евро-Арктического региона, формирования мощного центра экономического роста на Севере России. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Проведение Международного экономического форума в Мурманске обусловлено повышением роли Мурманской области в экономическом развитии Севера (Арктики) России и страны в целом. Растущая значимость региона связана, прежде всего, с началом осуществления на территории области глобальных проектов общефедерального и мирового значения: освоение и обустройство Штокмановского месторождения со строительством завода и транспортно-технологического комплекса по сжижению и транспортировке природного газа; комплексное развитие Мурманского транспортного узла; укрепление транспортной инфраструктуры на Арктическом направлении.

Международный экономический форум в Мурманске включен в план мероприятий Правительства РФ, и проходит под патронажем министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, министерства регионального развития РФ. С официальным визитом Форум посетит председатель правительства России Владимир Путин. В мероприятиях примут участие, руководители федеральных органов власти, глав субъектов РФ, представители дипломатических и торговых миссий, крупнейших российских и международных компаний. Партнерами форума стали мировые корпорации: ОАО "Газпром", Total, StatoilHydro и десятки компаний, ведущих представителей своих отраслей.

В 2008-2009 годах Россия председательствует в Совете Баренцева Евро-Арктического региона. В программе соответствующих мероприятий, утвержденной Правительством РФ, предусмотрено проведение во второй половине 2009 года традиционного дискуссионного форума деловых кругов Баренцева региона "Баренцево промышленное партнерство"(Barents Industrial Partnership). Решение совместить это мероприятие с Мурманским экономическим форумом, расширит число участников и тематику дискуссий.

Программа форума нацелена на обсуждение вопросов стратегии экономического развития Севера и Арктики в контексте "Концепции социально-экономического развития России-2020", а также Стратегии социально-экономического развития Мурманской области на период до 2025 года и программы социально-экономического развития региона на среднесрочный период.

Среди ее основных мероприятий:

- пленарное заседание "Стратегия развития Арктики XXI";

- работа специализированной выставки "СЕВТЭК" и выставки инвестиционных проектов регионов России;

- тематические конференции и доклады:

"Освоение шельфа: шаг за шагом";

"Традиционные сферы природопользования на Севере России";

"Порт Мурманск в международных интермодальных транспортных коридорах";

"Стратегия сотрудничества в Баренцевом регионе";

"Повышение эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса";

"Развитие государственно-частного партнерства как решающий фактор и необходимое условие реализации региональных стратегий и осуществления инвестиционных проектов";

"Задачи в области охраны окружающей среды на пути экологически устойчивого социального-экономического развития Мурманской области" и другие.

"