Posted 14 сентября 2009,, 05:10

Published 14 сентября 2009,, 05:10

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Итера" заполнит Nabucco

14 сентября 2009, 05:10
Компания Игоря Макарова подписала СРП по офшорному блоку в Туркмении РБК-Дейли НГК "Итера" может стать первой российской компанией, получившей право самостоятельного экспорта газа из Туркмении. Вчера компания подписала соглашение о разделе продукции по офшорному блоку 21 на Каспийском море, который в перспективе может стать ресурсной базой для трубо­провода Nabucco.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Компания Игоря Макарова подписала СРП по офшорному блоку в Туркмении

НГК "Итера" может стать первой российской компанией, получившей право самостоятельного экспорта газа из Туркмении. Вчера компания подписала соглашение о разделе продукции по офшорному блоку 21 на Каспийском море, который в перспективе может стать ресурсной базой для трубо­провода Nabucco.

Помимо "Итеры" интерес к блоку 21 проявлял ЛУКОЙЛ, однако в настоящее время компания Вагита Алекперова не ведет переговоры ни по одному блоку в Туркмении, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя компании. По словам представителя "Итеры", которого цитирует агентство, блок 21 обладает "значительными запасами". Вчера в компании не стали подробнее комментировать сделку.

У "Итеры" уже есть опыт работы в Туркмении: в 2002 году для разработки трех блоков на шельфе Каспия было создано СП "Зарит", акционерами которого помимо "Итеры" стали "Роснефть", "Зарубежнефть" и туркменский госконцерн "Турк­меннефть". Однако работа в рамках СП была заморожена из-за политических дискуссий между Туркменией и Ираном, в частности неопределенности с территориальными водами, где расположены участки.

В 2008 году российские со­владельцы "Зарита" направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21—22. В феврале 2009 года стало известно, что "Итера" подала также самостоятельную заявку на эти блоки, чтобы повысить свои шансы на получение участ­ков. В апреле глава "Итеры" Игорь Макаров сообщил, что группа получила предварительное согласие властей Туркмении на заключение контракта по разработке блоков 21—22. В случае подписания контрактов "Итера" высказывала намерение привлечь к разработке "Зарубежнефть" на паритетных условиях.

До сих пор Туркмения не хотела пускать зарубежные компании к разработке газовых месторождений, и соглашение, подписанное "Итерой", большая удача, говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин. По его словам, газ с блока 21 может пойти в Иран и в перспективе стать частью ресурсной базы газопровода Nabucco. Эксперт сомневается, что поток газа с офшорного блока будет направлен в лоббируемый Россией Прикаспийский газопровод, из-за неясных перспектив этого проекта.

Соглашение с Туркменией заключат по новой формуле цены

Президенты России и Туркмении Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов не смогли договориться о сроках возобновления поставок туркменского газа, прерванных в апреле, передает Reuters. В частности, Бердымухамедов ожидает, что новое соглашение будет заключено по новой формуле цены. В то же время, как сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, формула цены и сроки возобновления поставок будут окончательно выработаны на встрече "Газпрома" и туркменских партнеров, которая состоится в ближайшее время.

("РБК-DAILY", 14.09.2009, ДМИТРИЙ КОПТЮБЕНКО)

"