Posted 14 сентября 2009,, 05:48

Published 14 сентября 2009,, 05:48

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Губернатор ХМАО присутствовал на открытии второй очереди Южно-Балыкского ГПК

14 сентября 2009, 05:48
12 сентября Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко присутствовал на открытии второй очереди Южно-Балыкского газоперерабатывающего комплекса. Об этом сообщила пресс-служба губернатра ХМАО. В мероприятиях по поводу ввода нового объекта газопереработки в строй также приняли участие заместитель председателя правительства Югры по вопросам ТЭК Владимир Карасев, председатель совета директоров ОАО "СИБУР-Холдинг" – генеральный директор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков, президент ООО "СИБУР" Дмитрий Конов.
Сюжет
ХМАО

12 сентября Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко присутствовал на открытии второй очереди Южно-Балыкского газоперерабатывающего комплекса. Об этом сообщила пресс-служба губернатра ХМАО.

В мероприятиях по поводу ввода нового объекта газопереработки в строй также приняли участие заместитель председателя правительства Югры по вопросам ТЭК Владимир Карасев, председатель совета директоров ОАО "СИБУР-Холдинг" – генеральный директор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков, президент ООО "СИБУР" Дмитрий Конов.

"Я убежден, что в 2011 году мы сможем обеспечить те показатели утилизации и переработки попутного газа, которые определены лицензионными соглашениями нефтяных компаний", - заявил Александр Филипенко во время рабочего визита в г. Пыть-Ях.

Глава региона, поздравил всех с профессиональным праздником и особо подчеркнул: "В последнее время достаточно динамично стали решаться вопросы, связанные с более рациональным использованием попутного нефтяного газа, что, несомненно, способствует оздоровлению экологической обстановки в автономном округе. Ввод нового комплекса позволит принимать на переработку дополнительно 1,5 млрд. кубометров попутного нефтяного газа ежегодно. В данной программе участвуют все нефтяные компании, часть ее реализуется "СИБУРом" в этом регионе. Суть программы в обеспечении сбора попутного нефтяного газа и использовании его, во-первых, в качестве сырья для перерабатывающих предприятий, и, во-вторых, для выработки электроэнергии на газотурбинных электростанциях, которые мы строим. В литавры бить не будем, но за последние два-три года мы существенно активизировали работу, и сегодня по ряду нефтяных компаний уже близки к намеченным показателям. Я считаю, что ввод в эксплуатацию второй очереди Южно-Балыкского ГПК – это еще один шаг к реализации наших планов. За что спасибо руководству компании "СИБУР".

Директор Южно-Балыкского ГПК Павел Пуртов рассказал главе региона о перспективах развития предприятия, отметив, что Южно-Балыкский ГПЗ принял на переработку первый газ в 1979 году, а в 1988 году мощность завода позволяла перерабатывать 1 млрд. кубометров газа в год. Началом нового этапа в развитии Южно-Балыкского ГПК стало открытие Приобского нефтегазового месторождения, на котором имеются значительные ресурсы попутного газа. Это позволило постепенно довести мощность предприятия до 2,1 млрд. кубометров газа в год. " Ввод в строй второй очереди очень значим для нас, мы повысили свою мощность до 3 млрд. кубометров газа в год, - сказал Павел Пуртов. - Общий бюджет проекта составил 9124 млн. рублей, основные затраты – это строительно-монтажные работы и оборудование. В результате расширения производства на предприятии дополнительно создано 102 рабочих места. Кроме того, значительно увеличатся наши налоговые платежи в федеральный, окружной и местный бюджеты".

"