Posted 14 сентября 2009,, 05:29

Published 14 сентября 2009,, 05:29

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Газпром и Сахалинская область обсудили вопросы сотрудничества

14 сентября 2009, 05:29
В Южно-Сахалинске прошла рабочая встреча Александра Ананенкова и Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. На встрече был рассмотрен ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Администрацией Сахалинской области и Договора о газификации региона. Об этом 13 сентября сообщили в управлении информации ОАО "Газпром".
Сюжет
Газпром

В Южно-Сахалинске прошла рабочая встреча Александра Ананенкова и Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. На встрече был рассмотрен ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Администрацией Сахалинской области и Договора о газификации региона. Об этом 13 сентября сообщили в управлении информации ОАО "Газпром".

Стороны также обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках реализации Восточной газовой программы и создания Сахалинского центра газодобычи. В частности, вопросы синхронизации действий сторон по строительству объектов МГ "Сахалин – Хабаровск – Владивосток", проектирования инфраструктуры, позволяющей обеспечить прием государственной части газа для поставок на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1, а также синхронизацию работ по строительству северного узла отбора газа с месторождений "Сахалин-2" в газотранспортную систему "Сахалин –Хабаровск – Владивосток".

В ходе состоявшейся встречи Александр Ананенков и Александр Хорошавин обсудили вопросы взаимодействия руководства области и ОАО "Газпром" по освоению месторождений блока "Сахалин-3", лицензии на которые выданы "Газпрому", а также возможность создания на Сахалине нефтеперерабатывающих мощностей на базе использования нефтяных ресурсов шельфа острова. Было подчеркнуто, что успешное выполнение проектов "Газпрома" на Сахалине окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие области.

Справка. Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации были подписаны

ОАО "Газпром" и Администрацией Сахалинской области в 2006 году.

В 2007 году в г. Южно-Сахалинске было открыто Представительство ОАО "Газпром" в Сахалинской области.

В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФутверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации программы.

Программой предусматривается первоочередное создание и развитие газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток", которая впоследствии будет объединена с газопроводом из Республики Саха (Якутия). Работы по созданию

ГТС "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" ведутся в соответствии с поручением Правительства РФ и решением Совета директоров ОАО "Газпром".

Первый пусковой комплекс ГТС "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" будет введен в эксплуатацию в III квартале 2011 года. Он должен обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года.

Протяженность первого пускового комплекса ГТС составит 1350 км, производительность – 6 млрд. куб. м газа в год. В дальнейшем общая протяженность газопровода составит около 1800 км. На полное развитие система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 млрд. куб. м газа. Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны АТР.

Основной ресурсной базой для развития ГТС "Сахалин — Хабаровск – Владивосток" станет газ шельфа о. Сахалин и месторождений Якутии. В июле 2009 года "Газпрому" переданы лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта

"Сахалин-3". На Киринском месторождении (лицензия получена в 2008 году) уже ведутся геологоразведочные работы. Месторождение планируется ввести в эксплуатацию в

2014 году.

"