Posted 14 августа 2013,, 10:08

Published 14 августа 2013,, 10:08

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Общественный контроль за инвестициями монополий в РФ заработает до конца года

14 августа 2013, 10:08
Система общественного контроля за инвестпрограммами естественных монополий при помощи советов потребителей будет в целом сформирована до конца 2013 г., сообщил журналистам министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.

Система общественного контроля за инвестпрограммами естественных монополий при помощи советов потребителей будет в целом сформирована до конца 2013 г., сообщил журналистам министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.

"Основные решения нужно принять до конца года, некоторые площадки начнут работать уже в сентябре-октябре, будут созданы и начнут свою деятельность советы", - сказал он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Практически все элементы системы будут запущены в этом году", - добавил Абызов.

По словам министра, в четверг 15 августа в правительство будет внесена разработанная открытым правительством дорожная карта по внедрению общественного контроля за инвестпрограммами монополий и сопутствующий пакет документов. До 15 сентября соответствующие предложения будут направлены президенту.

УРОВНИ КОНТРОЛЯ

По словам Абызова, для осуществления общественного контроля планируется создать ряд советов потребителей как на федеральном, так и на региональном уровнях. На федеральном уровне они будут контролировать планирование и исполнение инвестпрограмм ключевых монополий - "Российских сетей", РЖД, "Транснефти", "Газпрома", "Почты России", "Ростелекома", "Росморпорта", Госкорпорации по организации воздушного движения.

При министерствах будут созданы отраслевые советы потребителей. На региональном же уровне планируется создание межотраслевых советов, которые будут контролировать инвестрасходы региональных монополий в сфере энергоснабжения и транспортировки энергии, тепло- и водоснабжения, газификации, связи и железнодорожных перевозок.

В состав советов потребителей федерального уровня войдут представители экспертного совета при правительстве, общероссийских деловых организаций, организаций, представляющих интересы отрасли, а также представители общественных организаций потребителей. Состав межотраслевых советов, которые будут работать на региональном уровне, утвердят местные законодательные собрания.

При советах директоров монополий будут созданы инвестиционные комитеты, в которые войдут не менее трех представителей советов потребителей. Они смогут высказывать свое мнение при рассмотрении инвестпроектов и инвестпрограмм советом директоров, профильными министерствами, а также при рассмотрении тарифных заявок монополий в Федеральной службе по тарифам (ФСТ).

В настоящее время также обсуждается возможность включения представителей советов потребителей в правление ФСТ с правом голоса.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗРЕШИТ РАЗНОГЛАСИЯ

Кроме того, предлагается создать правительственную комиссию по контролю за деятельностью естественных монополий. В случае если совет потребителей при федеральной монополии двумя третями голосов выскажет несогласие с принятым инвестрешением, он сможет обратиться в эту комиссию. Она, в свою очередь, займется разбором разногласий. У межрегиональных советов такого права не будет, они лишь смогут направлять свое мнение в отраслевое министерство.

В качестве альтернативного варианта обсуждается возможность рассмотрения разногласий отраслевыми правительственными комиссиями без создания новой комиссии.

Абызов подчеркнул, что у советов потребителей не будет права вето при рассмотрении инвестпрограмм монополий. Кроме того, они не будут обязаны высказывать мнение по каждому инвестрешению. Если в установленные сроки общественный совет не представит своего отзыва, его мнение просто не будет учитываться.

"