Posted 14 августа 2009,, 05:45

Published 14 августа 2009,, 05:45

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Ведомости": Афипский НПЗ просит помощи властей

14 августа 2009, 05:45
Проблемы Афипского НПЗ начались в июле: завод подал заявку в "Транснефть" на прокачку 300 000 т нефти для переработки, а та согласовала всего половину, вспоминает представитель Объединенной нефтяной группы (ОНГ, входит в "Базэл" и контролирует НПЗ). По данным ЦДУ ТЭК, завод может перерабатывать лишь 3 млн т нефти в год, т.

Проблемы Афипского НПЗ начались в июле: завод подал заявку в "Транснефть" на прокачку 300 000 т нефти для переработки, а та согласовала всего половину, вспоминает представитель Объединенной нефтяной группы (ОНГ, входит в "Базэл" и контролирует НПЗ). По данным ЦДУ ТЭК, завод может перерабатывать лишь 3 млн т нефти в год, т. е. 250 000 т в месяц. Но представитель ОНГ уверяет, что с мая показатель вырос до 3,5 млн т в год (или 291 000 т в месяц). А "Транснефть" не согласовала июльскую заявку, объяснив это отсутствием технической возможности. История повторилась и в августе, добавляет собеседник "Ведомостей": заявка НПЗ была на 300 000 т, "Транснефть" разрешила те же 150 000 т.

Если это продолжится, завод недосчитается 11 млрд руб. выручки во втором полугодии, посчитали в ОНГ. Уже пришлось остановить одну из установок первичной переработки, добавляет представитель компании, а главное — отправить в отпуска с последующим увольнением с 1 ноября 140 человек (почти 14% штата. — "Ведомости").

Руководство НПЗ обратилось с "просьбой о содействии" в администрацию Краснодарского края, а профком — в федеральное правительство, говорит представитель ОНГ. Пресс-секретарь краевой администрации Владимир Пригода это подтверждает: 7 августа прошел антикризисный штаб при руководстве края, куда пригласили представителя региональной "дочки" "Транснефти" — "Черномортранснефти". И тот пообещал восстановить прокачку в необходимых объемах, говорят Пригода и представитель ОНГ. Есть ли реакция Белого дома, не ясно: его представитель вчера вечером затруднился это сказать. А чиновник правительства посоветовал "Транснефти" и ОНГ разбираться самостоятельно, как "коммерческим операторам".

История пока не закончилась: 10 августа Афипский НПЗ получил письмо от "Транснефть-сервиса", где говорится, что тот не может обеспечить даже дополнительный налив 10 000 т в августе (копия есть у "Ведомостей"). Вчера делегация из Краснодара была в "Транснефти", та снова пообещала увеличить прокачку, уверяет источник, близкий к "Базэлу". Но подтвердить это не удалось. Представители "Черномортранснефти" и "Транснефти" от комментариев отказались. А представитель ОНГ предупреждает: если ситуация не изменится, процесс увольнений, приостановленный на две недели, придется возобновить, пишет газета "Ведомости".

"