Posted 14 августа 2009,, 06:12

Published 14 августа 2009,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Ъ": США и Европа считают, что подписание соглашения о Nabucco подтолкнет Россию к отказу от South Stream

14 августа 2009, 06:12
В Анкаре вчера было подписано межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода Nabucco, который должен пройти в обход России. По мнению главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, теперь строительство этой трубы "не просто вероятно, а уже неизбежно". Премьер Турции Реджеп Эрдоган заявил, что рано или поздно Россия будет экспортировать свой газ в Европу по Nabucco, и с ним согласились представители США и Болгарии.

В Анкаре вчера было подписано межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода Nabucco, который должен пройти в обход России. По мнению главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, теперь строительство этой трубы "не просто вероятно, а уже неизбежно". Премьер Турции Реджеп Эрдоган заявил, что рано или поздно Россия будет экспортировать свой газ в Европу по Nabucco, и с ним согласились представители США и Болгарии. Таким образом, по их мнению, Россия будет вынуждена отказаться от идеи реализации проекта South Stream.

Главными героями вчерашней церемонии в Анкаре были премьер-министры пяти стран, по территориям которых должен проходить будущий трубопровод Nabucco. Именно главы правительств Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии подписали соглашение о начале реализации проекта. Это событие означает окончание долгих и мучительных переговоров между ЕС и Турцией — изначально Анкара требовала для себя до 15% всего перекачиваемого по трубе газа. Теперь это требование снято.

Напомним, что российский проект South Stream до данной стадии еще не дошел: до сих пор соглашение о его реализации не подписал ключевой его участник — Италия.

Россия в последние месяцы вела активные переговоры с Турцией, стараясь отговорить ее от участия в Nabucco и предлагая альтернативные проекты вроде второй нитки трубы Blue Stream. Однако вчера турецкий премьер Реджеп Эрдоган преподнес России сюрприз, "выразив надежду на то, что однажды и российский газ будет транспортироваться в Европу по Nabucco". Фактически слова турецкого премьера означают, что, по его мнению, Россия вскоре откажется от надежды построить South Stream, а проблемы с транспортировкой газа через Украину у нее будут продолжаться. И Москва будет вынуждена воспользоваться услугами Nabucco. О том, что российский газ в отдаленной перспективе может быть запущен в Nabucco, говорили вчера также спецпредставитель президента США Ричард Морнингстар и премьер Болгарии Сергей Станишев.

По словам турецкого премьера Реджепа Эрдогана, неопасна для будущего Nabucco и вторая ключевая проблема этого проекта — отсутствие надежной ресурсной базы. "На первом этапе в трубопровод поступит азербайджанский газ. Впоследствии мы рассчитываем получать для Nabucco газ из Туркмении, Ирака, Сирии, Египта, а также сжиженный газ, который будет доставляться на танкерах из Катара",— заявил господин Эрдоган. Действительно, в преддверии подписания соглашения в Анкаре в конце прошлой недели о готовности участвовать в проекте официально объявили президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Последний, кстати, даже приехал в Анкару на вчерашнюю церемонию и заявил, что Ирак готов дать Nabucco 15 млрд кубометров газа в год — это почти половина проектной мощности этой трубы.

После подписания соглашения стало еще более очевидным, что Nabucco существенно опережает South Stream из-за того, что имеет за собой консолидированную политическую поддержку практически всей Европы. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выглядел на вчерашней церемонии настоящим триумфатором: "Еще недавно люди говорили, что этот проект не пройдет. Сейчас же я считаю, что строительство этого трубопровода даже не просто вероятно, а неизбежно",— заявил он. Более того, он добавил, что "проект может открыть дверь в новую эру сотрудничества между ЕС и Турцией", пишет газета "Коммерсантъ".

"