Posted 14 августа 2009,, 07:24

Published 14 августа 2009,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Минэнерго надеется на принятие закона о нефти в декабре

14 августа 2009, 07:24
С принятием в России закона о нефти, концепцию которого планируется утвердить в декабре этого года, и у государства, и у самих нефтяников появятся четкие правила игры, сообщили "Российской газете" в Минэнерго. Сам закон может заработать уже в 2010 г. О самой концепции в министерстве пока говорят очень скупо, ссылаясь на то, что ее текст дорабатывается в других ведомствах.

С принятием в России закона о нефти, концепцию которого планируется утвердить в декабре этого года, и у государства, и у самих нефтяников появятся четкие правила игры, сообщили "Российской газете" в Минэнерго. Сам закон может заработать уже в 2010 г.

О самой концепции в министерстве пока говорят очень скупо, ссылаясь на то, что ее текст дорабатывается в других ведомствах. Однако корреспонденту "РГ" удалось выяснить, что нефтяной закон призван, в частности, регулировать вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья. В нем, возможно, заложат нормы, которые будут стимулировать эффективность нефтеотдачи скважин. Кроме того, как утверждают в министерстве, нефтяной закон необходим для систематизации отношений в нефтяном секторе, так как действующее законодательство не учитывает всех аспектов транспортировки нефти и нефтепродуктов.

В Федеральной антимонопольной службе уже изучили концепцию нового закона и даже одобрили ее, но с учетом своих предложений. "Они касаются трех основных пока не связанных законодательно пунктов нефтянки - скважин, систем транспортировки нефти и перерабатывающей отрасли, - рассказала "РГ" начальник Управления топливно-энергетического комплекса ФАС Елена Котелкина. - Сейчас эти сферы централизованно не контролируются. Они, к сожалению, регулируются различными подзаконными актами, где легко могут быть допущены нарушения". Но есть сферы, которые ФАС предлагает не включать в проект. Это реализация нефтепродуктов. Причина проста - такие вопросы касаются в основном торговли, регламентируют которую другие законы и правила, передает РосФинКом.

"